Последние новости

Реклама

17 октября 2015 года в помещении Севастопольского горкома КПРФ прошёл круглый стол на тему «Современные угрозы фашизма в России». Организаторами мероприятия выступили комиссия по формированию Добровольно-народной дружины Севастополя и Севастопольское городское отделение ЛКСМ РФ. Из года в год на территории постсоветского пространства, в том числе в Севастополе и в Крыму, отмечается рост активности общественных организаций, исповедующих фашистскую идеологию. В связи с тем, что данная проблема остаётся без должного внимания со стороны официальной власти и правоохранительных органов, севастопольскими активистами и было принято решение о проведении круглого стола с целью подробного освещения указанной проблемы
В работе круглого стола приняли представители самых разных общественных движений: севастопольские коммунисты и комсомольцы, представители севастопольского и крымского отделений организации «Суть времени», севастопольского отделения «Партии Великое Отечество», севастопольского отделения МГЕР и многие другие желающие. Участниками круглого стола обсуждался широкий круг вопросов о месте фашистской идеологии и неонацизма в России в XXI столетии. Докладчиками выступили: В.Ю. Миронов с докладом «Фашизм в России ХХI века», А.И. Меркушев — «Фашистские организации и их роль в протестном движении», А.В. Оленчук — «Организации фашистского толка в Севастополе и Крыму», А.А. Никулин — «Фашизм и национализм, как символы антимодерна», В.А. Томшинский — «Фашизм и язычество». С докладом о фашистских элементах в православной среде (в частности — о «Движении сорок сороков») выступил первый секретарь Севастопольского горкома комсомола Александр Черемёнов.
В ходе обсуждения были обозначены следующие характерные черты современного фашистского движения:
- Как правило, фашизм XXI века скрывает свою сущность под личиной патриотизма. Многие неонацистские организации действуют под патриотическими лозунгами.
- Подобные псевдопатриотические организации фашистского толка оказали существенное влияние на ход политических событий на Украине. Ведь именно ультранационалистические организации используются прежде всего при проведении «цветных революций», как способствующие эффективному расколу и ослаблению общества, а иногда занимают в них главенствующую роль.
- Данные организации, объединённые общей идеологией, зачастую имеют международные связи и оказывают друг другу поддержку из заграницы.
Участники круглого стола оценивают сложившуюся ситуацию с развитием неонацистских и сочувствующих им организаций, как неприемлемую для народов России – главного и самого эффективного борца с фашизмом ХХ столетия.
В конце мероприятия была принята резолюция, в которой участники круглого стола заявили о необходимости ведения бескомпромиссной борьбы с данным политическим явлением, угрожающим целостности России и её суверенитету.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля