Последние новости

Реклама

Герой Советского Союза, космонавт Владимир Титов встретился с участниками космической смены «Артека»
С 5 по 26 апреля 2016 года в рамках объявленного РОСКОСМОСОМ «Года Гагарина» в международном детском центре «Артек» проходит четвертая тематическая смена «ПОЕХАЛИ!», посвященная космосу и космонавтике.

Участники смены – артековцы из лагерей «Хрустальный», «Морской» и «Лазурный» в течение трех недель пройдут обучение в 9 профильных лабораториях, примут участие в тематических экскурсиях, квестах и выставках, а также встретятся с российскими космонавтами.

Первым с участниками и педагогами профильной смены в музее космонавтики «Артека» и лагере «Хрустальный» им. Ю.А. Гагарина встречу провел Герой Советского Союза Владимир Титов. Космонавт приехал в Крым по приглашению заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрея Козенко.

Владимир Титов, которому четыре раза удалось побывать в космосе и установить мировой рекорд по продолжительности космического полета (365 суток 22 часа 39 мин.), провел увлекательную лекцию для ребят, на которой признался, что считает главными качествами космонавта – честность и готовность признавать свои ошибки.

В ходе экскурсии по «Артеку» Владимир Титов и Андрей Козенко возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и оценили масштаб преобразований, которые сейчас происходят в детском центре. После воссоединения Крыма с Россией «Артек» бурно развивается: в центр уже вложено 4 миллиарда рублей, а реконструкция действующих и строительство новых объектов будут продолжаться до 2020 года.

Вице-спикер Парламента Республики Крым выразил уверенность, что «Артеку» удастся вернуть себе былую славу, «выведя организацию отдыха, учебы и досуга на действительно космическую высоту». Андрей Козенко также отметил высокий уровень подготовки и научный, творческий, интеллектуальный потенциал «артековцев».

«Участники смены это лауреаты Всероссийских юношеских научных чтений имени Сергея Павловича Королева, учащиеся и воспитанники технических центров и центров космического образования. Эти ребята, безо всяких комплиментов – будущее России. Каждый из них способен достичь многого в той деятельности, которую для себя изберет, в том числе, и в космонавтике. Тем более, что этот век назван веком освоения космоса», – заявил Андрей Козенко.

Справка. Титов Владимир Георгиевич - командир космических кораблей (КК) «Союз ТМ-4», «Союз ТМ-6» и 3-й основной экспедиции орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир», лётчик-космонавт СССР № 54, полковник. За успешное осуществление длительного космического полёта на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1988 года лётчику-космонавту СССР полковнику Титову Владимиру Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Награждён 2 орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями, иностранными наградами: орденами Георгия Димитрова (Болгария), «Солнце Свободы» (Афганистан), Почётного легиона (Франция), 2 медалями НАСА «За космический полёт» (NASA SpaceFlightMedal).
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля