Последние новости

Реклама

Евпатория. В Евпатории сегодня прошло торжественное открытие памятника первому космонавту Юрию Гагарину, сообщает издание «Крыминформ».

Во время запуска космического корабля "Восток" с Гагариным на борту именно евпаторийская воинская часть являлась основной по приему на управление пилотируемого корабля космонавта.

"Здесь находился Центр (дальней космической связи), в котором Сергей Павлович Королёв вместе с Юрием Алексеевичем Гагариным продолжали руководить управлением всеми пилотируемыми космическими программами", - сообщил начальник Главного испытательного космического центра министерства обороны Российской Федерации им. Германа Титова полковник Андрей Ильин, принимавший участие в торжественном мероприятии.

Впоследствии космический центр был перемещен в город Королёв. "Но начиналось все здесь, на евпаторийской земле, - подчеркнул Ильин. - И я считаю, что Евпатория была и остается космической столицей Крыма".

Ранее бюсты летчика-космонавта Юрия Гагарина и конструктора ракетно-космической техники Сергея Королёва установили в Симферополе на площади перед кинотеатром "Космос".

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2015 | Разделы: События
11 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля