Последние новости

Реклама

Космонавт-испытатель Антон Шкаплеров после возвращения из 199-дневной космической экспедиции на МКС проходит процесс реабилитации. С семьей он приехал в родной город Севастополь, где проводит встречи со школьниками. Он встретился с учениками севастопольской школы №54 имени Юрия Гагарина и посетил школьный музей космонавтики, сообщает издание «Севастопольская газета».

В четверг, 22 октября, почётный гражданин Севастополя, Герой России космонавт Антон Шкаплеров с семьей посетил общеобразовательную школу № 54, которая носит имя Юрия Гагарина. Ученики провели гостям экскурсию в музее космонавтики, который действует при школе. Космонавт вручил школе вымпелы Гагаринского района Севастополя и 54-й школы, какие брал с собой на Международную космическую станцию, а также плакат с портретами всех действующих космонавтов России и книги для школьной библиотеки.

После экскурсии А.Шкаплеров и губернатор Севастополя Сергей Меняйло посадили два кипариса в школьном дворе. Начало традиции для гостей сажать деревья у школы было положено в 2011 году, когда здесь открылся музей космонавтики.

На встрече со школьниками в актовом зале космонавт рассказал им о полетах, работе и жизни космонавтов на орбите. Школьники узнали, что к своему первому полету А.Шкаплеров готовился восемь лет — участвовал в тренировках на море, в зимнем лесу, в условиях пустыни. Кроме этого космонавты досконально изучают работу МКС и корабля, на котором добираются на станцию — они должны знать, как проводить эксперименты и при необходимости делать ремонт на станции.

— По традиции командир экипажа берет с собой маленькую мягкую игрушку. Если кто-то думает, что мы там играемся, это не так! Игрушка — используется как индикатор невесомости. Перед тем как закрыть люк, я привязываю её веревкой, и она висит. Во время старта веревка сильно натягивается, от вибрации игрушка может немного болтаться. Но когда мы выходим в космос, появляется невесомость, игрушка начинает парить. Космонавты видят это и понимают: ну всё, мы в космосе. Все начинают баловаться, ручки друг другу бросать, прямо как дети в школе... Если кто-то в первый раз в космосе, конечно, для него это счастье, мечта сбылась! Вот такие ощущения. Потом требуется сделать ещё много работы, и только через полтора часа мы можем отстегнуться и почувствовать невесомость своим телом, — рассказал школьникам космонавт.

Он сообщил, что все ещё проходит реабилитацию после возвращения с орбиты, которое прошло 11 июля 2015 года. Что организм космонавта претерпевает серьезное расстройство вестибулярного аппарата, реабилитация после полета длится целых полгода. Сразу по возвращению на Землю космонавты не ходят, а только сидят или лежат. Но организм начинает приходить в норму достаточно быстро — через десять дней А.Шкаплеров уже сам вел машину. Сейчас, по прошествии трёх месяцев после возвращения из космоса, космонавт ещё не может бегать. По его словам, расхожее выражение «Здоров, как космонавт» не вполне соответствует действительности.

— Кто-то думает, что космонавты — это какие-то супер-люди? Да нет, мы болеем! И даже в космосе болеем. Один из членов экипажа более углубленно готовится по медицинской части, чтобы оказать помощь другим. У каждого есть особенности организма. В первый старт я летел с Анатолием Иванишиным и Дэниелом Бёрбэнком, они оба в очках. С каждым годом требования к здоровью космонавтом менее строгие, — рассказал А.Шкаплеров.

Он рассказал, что стать космонавтом мечтал с детства.

— В то время, когда я родился, космонавтика была у нас на пике — мы знали всех космонавтов поименно. Это были первые шаги и первые рекорды, и все это было так интересно, что мальчишки и девчонки с детского сада болели этим, играли в космонавтов, сооружали ракеты. Мечтали многие, в том числе и я, и я дошел к этой мечте, — сказал А.Шкаплеров и призвал школьников не бояться мечтать, стремиться к цели и добиваться её.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля