Последние новости

Реклама

В Евпатории, ко Дню космонавтики, в помещении читального зала библиотеки имени Пушкина открылась уникальная фотовыставка «Космос рядом». Об этом сообщили в архивном отделе администрации города.

Основой выставки являются оригиналы фотографий пребывания Юрия Гагарина в курортном городе, тренировок космонавтов на специальных тренажерах, фотографии Евпатории со спутника.

В ознаменование памятной даты – 55-летия первого полета человека в космос городскому архиву уникальные фотографии Юрия Гагарина и книги о космосе с автографами авторов подарил Владимир Ясинский, который организовал встречу Ю. А. Гагарина с детьми в пионерском лагере, названом в честь космонавта (22 августа 1965 года Юрий Гагарин посетил Евпаторию. В пионерском лагере, названном в его честь, Ю. Гагарин был принят в почетные пионеры).

Все желающие приглашаются посетить фотовыставку и ознакомиться с фотографиями.

Историческим достижением советской космонавтики является первый в мире полет в космос корабля-спутника «Восток — 1» с человеком на борту. Произошло это 12 апреля 1961 г. Пилотом-космонавтом корабля-спутника «Восток — 1» был гражданин СССР майор Юрий Гагарин. Хотя полет Юрия Гагарина продолжался всего 108 мин, но он имел принципиальное, историческое значение. Было доказано, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия — космонавт.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля