Последние новости

Реклама

Белый аист – евпаториец

Белый аист и розовый пеликан – самые редкие птицы, встречающиеся возле Евпатории - встретить их в природе в реальных условиях невозможно

Пеликанов можно рассмотреть в живом уголке «Степной Гавани» - на базе отдыха морских млекопитающих Евпаторийского Дельфинария на озере Донузлав, а с белым аистом в этом году легко наладить общение в «зоопарке» Детского парка аттракционов на улице Токарева. Как большинство местных обитателей, аист пострадал от встречи с человеком, его скоро вылечат и выпустят, сообщает издание «Kalamit.info».

Аист – удивительная птица! При росте в метр двадцать пять сантиметров аист весит всего ЧЕТЫРЕ килограмма. Живет более двадцати лет «в одном и том же гнезде» где-нибудь возле человека, хоть бы и на крыше дома. Ловит и ест змей (не только ужей, тем не менее и гадюк!), от грызунов поля и огороды также спасает…

Не удивительно, что много легенд сложено людьми об аисте, - и во всех птица служит символом доброты и счастья. Убеждение, будто он приносит младенцев, принадлежит к числу самых стойких мифов разных народов. По одной из легенд, аист кормит и оберегает своих старых родителей и в истории христианской культуры эта птица – символ сыновней любви. А пеликан – отцовской, пример заботы о детях. Кстати, поэтому Учитель года в России получает статуэтку «Хрустальный Пеликан»!

В старину во многих деревнях Европы (от Голландии до Балканского полуострова) чуть ли не каждый дом мог похвастаться собственным аистовым гнездом. Теперь аистов стало мало, от цапли его легко отличить даже в полете – аист вытягивает шею, а цапля – складывает её, словно втягивает в плечи…

В Парке аттракционов юнкоры хорошо рассмотрели нашу орнитологическую редкость. Это белая птица с черными концами крыльев, длинной шеей, длинным тонким красным клювом и длинными красноватыми ногами. Когда крылья у аиста сложены, создается впечатление, что вся задняя часть тела аиста черная. Кстати, самки по окрасу неотличимы от самцов, и мы не знаем, мальчик наш аист или девочка.

Белый аист - один из символов Белоруссии, мы недавно узнали, что белорусов в Евпатории очень много. Пока есть время, с легендарной птицей можно сделать селфи на память.

В живом уголке много интересных птиц, какие живут рядом с нами, тем не менее увидеть их в дикой природе не получается. Например, прямо над головой проносится пустельга (она гнездится в доме Эколого-биологического центра на проспекте Победы), а в вольере Парка аттракционов она попозирует… Сейчас «поет» в вольере черный вОрон. Он больше серой ворОны и выглядит очень важным. Вообще в живом уголке спасают и выхаживают много птиц. Например, почти никто не обращает внимание на диких и редких БЕЛОЛОБЫХ ГУСЕЙ – их принесли охотники Евпатории. Охотники часто помогают животным и спасают их в трудные времена. Охотничий сезон ведь занимает всего несколько недель в году, в остальное время люди – знатоки местной фауны становятся натуралистами, а порой и Айболитами!

Хотелось бы, чтобы евпаторийцы досконально знали свою экосистему, чаще ходили в парки, посещали живые уголки. В субботу на каникулах мы провели мини-интервью возле клеток живого уголка, оказалось, что гости из КРАСНОЯРСКА, МОСКВЫ и САМАРЫ лучше знают наших животных, чем местные жители…

В нашем зоопарке достаточно много животных и птиц, весной за ними интересно наблюдать. Например, за общением ЧЕГЛОКА и ПУСТЕЛЬГИ…все это радует глаз. А главное - сами проведете замечательно время для прогулки.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК "Интеграл"

Фото автора и А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 5 апреля 2016 | Разделы: События
5 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля