Последние новости

Реклама

Тысяча и одиннадцать тайн Евпатории

Каждый патриот родного города в силах подарить что-либо своей малой родине…

Своим путём отправилось по пути просвещения молодежи детское объединение «Школа юнкоров» МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр г. Евпатория» (бывшая Станция Юных Натуралистов - СЮН). При всемерной поддержке директора учреждения дополнительного образования, Ольги Ивановны ЯЦКОВОЙ, нам удалось создать «иллюстрированную энциклопедию» Евпатории – сайт anbosune. net - и вот неожиданность… При взгляде на статистику сайта, акцию, приуроченную к второй годовщине Референдума в Крыму, оказалось, что детская интернет-газета по евпаторияведению «Тайное общество Евпатория» включила в себя за неполных три учебных года ТЫСЯЧУ ОДИННАДЦАТЬ эксклюзивных авторских материалов с исключительно авторскими иллюстрациями-фотоснимками!

Интернет-газета «Тайное общество Евпатория» доступна для всех горожан и пользователей «всемирной паутины» по всему свету – достаточно набрать в любом поисковике слова-название кириллицей (РУССКИМИ БУКВАМИ) – и перед любознательными читателями откроются секреты нашей природы и «встретятся» удивительные люди нашего города, сообщает издание «Kalamit.info».

Юбилейной, тысячной публикацией на нашем сайте стал материал юного корреспондента Виктории Викторовны СВОРОБ. И это не полная случайность – на практике каждая экскурсия с участием этого юного журналиста имеет результат в виде авторской заметки, подготовленной весьма ОПЕРАТИВНО. Несколько раз Большая Вика (она учится в десятом классе и её тезки – юнкоры все немного моложе) выигрывала внутренние творческие конкурсы нашего кружка. Её работы всегда выделялись оригинальностью подачи материала, богатым лексиконом и собственным неповторимым взглядом на любое событие. Традиционно и «крайний» образец творчества Виктории Свороб, «ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ КРЫМСКОЙ ВЕСНЫ», о встрече-интервью с активным участником событий 2014 года, Светланой Федоровой, вызвал интерес у наших читателей.

Живой, наполняющийся регулярно интернет-ресурс, позволяет детям из любой школы города (накопление информации происходит в течение выходных дней) увидеть своими глазами необычные вещи – чудесами экосистемы, созданными трудолюбивыми руками профессиональных озеленителей и любителями природы, трудовыми достижениями горожан – патриотов Евпатории…

Евпатория – это город, в котором работают доктора наук и инженеры-механики, технологи и инженеры-конструкторы, рабочие сотен различных профессий. Побывать самим в десятках и сотнях «закрытых» уголков города дает возможность журналистская деятельность. У каждого школьника-юнкора есть свои предпочтения – одним больше нравятся музейные экспозиции (мы были и в музее Евпаторийского Авиаремонтного завода, и в музее Центра дальней космической связи, и Одун-базар къапусы, и в музее детской горбольницы, и многих других, - от Музея истории Крымской войны и главного собрания реликвий – Краеведческого, до более «тайного» в Караимских Кенасах).

Другим подросткам по душе активно-познавательный сбор информации – производственные профессии на хлебокомбинате, том же авиаремонтном заводе, в колбасном цеху…

Третьи радуются возможности тесного общения с представителями фауны – в Дельфинарии, в Иппоцентре с лошадками, на перепелиной ферме и в гостях у голубеводов, птицеловов, в ковчеге «Тропикпарка» и Живом уголке на улице Токарева (там сейчас проживает БЕЛЫЙ АИСТ – в Евпатории столь же редко встречающийся вид, как пеликан, фламинго или дрофа!)

Наш город удивительно богат на «информационные поводы» - экологическое разнообразие нашей части биосферы оставляет позади даже коллекции Никитского ботсада (по крайней мере – мы в этом убеждены). На улицах и в парках санаторного комплекса Евпатории плодоносят гингко билоба и мелия иранская, символ Северной Кореи «пчелиное дерево» эводия и китайское клубничное дерево кудрания, африканский атласский кедр и индийская сирень лагерстремия, хурма и экзотическое коралловое дерево… все невозможно даже перечислить.

В данные дни расцветает обрамление тротуаров в солнечных тонах – оживает после зимнего сна кустарник форзиция, названный в честь британца Форсайта, многие дворы жилмассивов покрываются вышивкой ковра барвинка и благоухают цветущей жимолостью…

Впереди у юных корреспондентов Эколого-биологического центра – ещё множество открытий, встреч с самыми удивительными людьми и экскурсии в самые необычные места Евпатории…

Мы уверены, что вторая тысяча материалов о родном городе будет подготовлена гораздо быстрее, чем шло накопление первой. Мы ждем предложений от всех горожан – кто в соседнем от вас подъезде облагородил участок, имеет необычное хобби, соорудил оригинальную кормушку, собрал коллекцию бабочек или птичьих яиц, вырастил удивительное растение или собаку редчайшей породы… Сообщите нам по адресу: проспект Победы, 23а, Эколого-биологический центр (для «Школы юнкоров»), и данные люди станут героями наших следующих репортажей. Тайны города и его жителей должны быть раскрыты. Горожанам есть, кем и чем гордиться!

Андрей БОНДАРЬ, руководитель детского объединения «Школа юнкоров», Эколого-биологический центр Евпатории, редактор сайта anbosune. net

Фото из архива интернет-газеты «Тайное общество Евпатория». 



Тоже важно:

Дата: 16 марта 2016 | Разделы: События
16 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля