Последние новости

Реклама

Спасти за минуты

Тренировку спасателей МЧС Евпатории увидели своими глазами юнкоры Эколого-биологического центра

В субботний день 19 марта события возле одного из корпусов в санатории «Приморский» на улице Дувановской развивались стремительно. Юнкоры еле успевали отследить действия профессиональных огнеборцев ФГКУ 5 Пожарно-спасательного отряда ФПС по РК в условиях, приближенных к реальным, сообщает издание «Kalamit.info».

Юные журналисты нашего объединения «Школа юнкоров» ранее побывали в пожарной части, юнкоры увидели, как много инструментов есть в арсенале спасателей. Все данные сотни предметов находятся в различных отсеках автомобилей спецтехники. Даже в «спокойных» условиях сложно постоянно помнить, где что лежит. С первого раза юнкорам не удалось запомнить и десятой части того, чем постоянно пользуются пожарные. В экстремальной ситуации крайне важно не забыть, где лежат гидравлические кусачки или лом «подходящей модели».

Спасатель никогда не знает, где необходимо тушить, кого придется спасать – маленького ребенка или человека крупного телосложения, с какого этажа придется эвакуировать потерпевших и какие препятствия встретятся на его пути. Самое обычное дело – работать в условиях ужасного задымления…

В холодный мартовский день предстояла обычная тренировка – в неизвестном сотрудникам МЧС здании произошёл пожар в электрощитовой… Работники санатория оперативно отключили подачу энергии и вызвали спасателей. Счёт времени пошел на секунды.

Остановка машины спецтехники и команда огнеборцев отработала как единый слаженный механизм – на одном дыхании. Наш «экскурсовод» по базе МЧС, прапорщик Владимир Васильевич Нифонтов показал ребятам-репортерам на практике, что и теорию досконально знает, и в условиях учений действует с удивительной сноровкой. Бегом огнеборцы раскатали «ствол» тут же мы увидели спасателей на крыше электрощитовой, все движения – доведенные до автоматизма.

Время растянулось, как «в матрице», и вот майор Наухацкий, отслеживающий и фиксировавший все действия своих подчиненных (наверное, потом все пересмотрят и найдут, над чем ещё предстоит поработать) дает «отбой». Юнкоры-школьники выдохнули! На все действия по тушению пожара в незнакомом месте ушло не более пяти минут (если считать от остановки ярко-алой машины).

К сожалению, погодные условия в субботу не располагали к неспешному ведению интервью на свежем воздухе, поэтому беседу с победителями возгорания мы отложили на некоторое время, тем не менее впечатления юнкоры получили – труд спасателей сложен, приходится постоянно тренироваться, зато он незаменим в минуту чрезвычайной ситуации. И тогда неважно, великан ты или небольшого роста – каждый сотрудник МЧС показывает себя настоящим героем, не из кино, а из жизни. И данные герои – наши земляки. Просто работа у них такая – геройская!

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 22 марта 2016 | Разделы: События
Метки: Спасти, минуты
22 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля