Последние новости

Реклама

Любить бескорыстно

Последний февральский субботний репортаж юные журналисты Эколого-биологического центра подготовили из Клуба Любителей Животных «Ника» на улице Бр. Буслаевых в Евпатории

В нашем городе ОЧЕНЬ любят животных, уверяет председатель Крымского республиканского КЛЖ «Ника» Ирина Тимофеевна ДЕЛЯНОВА. Двадцать седьмого февраля группа юнкоров-собачников встретилась с Ириной Тимофеевной и грумером – заводчиком цверг-шнауцеров «черных с серебром» Еленой Анатольевной Хитровой – мы узнали много интересных фактов, сообщает издание «Kalamit.info».

Собаки – не просто животные! Данные четвероногие выводят в мир общения «нелюдимых людей», заставляют «забывать» о глобальных проблемах (рождая проблемы личностного характера), собачник – философская категория… Когда о Канис люпус фамильярис (таково научное наименование домашнего пса) начинает говорить специалист – слушать его можно часами.

В нашем веке замкнутые люди живут в собственном мире, подчеркнула Ирина Тимофеевна, а маленькие пушистые существа помогают им выйти из закрытого пространства,  человек с собакой даже ведет себя иначе – редко ходит хозяйка собачки на каблуках – песики боятся опасной обуви, движения становятся  плавными, грациозными, речь – спокойнее, увереннее. Человек становится для собаки вожаком стаи и одновременно с этим у личности формируется лидерские качества.

Кстати, хотя в Евпатории самыми популярными породами являются Йоркширские терьеры и Мопсы, потом «идут» стаффорды и шпицы – председателем КЛЖ «Ника» работает любительница РОТВЕЙЛЕРОВ!

У каждой породы есть свои плюсы – йорки, например, маленькие, их шерсть без подшерстка имеет структуру человеческих волос, им можно делать уморительные прически с заколками и ТОП-НОТАМИ. Мопсы – «хвостики» своих хозяев, всегда идут за ними, любят проводить время за мисочкой с едой. Данную собачку невозможно обидеть – совесть замучает! Ротвейлеры очень молчаливы, могут долго сидеть неподвижно, но своего хозяина любят не меньше всегда модных, но очень «разговорчивых» овчарок…

Из беседы с любителями животных мы узнали и о породах кошек, кто самый популярный из котов в Евпатории, в КЛЖ «Ника» состоят и любители черепах (одна евпаторийка даже дрессирует рептилий), и владельцы морских свинок и крыс…

Но самым интересным зрелищем нашего интервью стало шоу цверг-шнауцеров черно-серебряного окраса Буси, Таты, Мии и Булки. Одна из собачек через 120 дней будет выступать в Столице России на собачьем чемпионате мира по собачьей красоте. Подготовка к этому событию уже началась. Цверги – удивительно общительные существа и со всеми ребятами они нашли общий язык. Правда, между собой собачатся иногда…

Елена Анатольевна показала юнкорам мастер-класс по уходу за собачками и дрессуре животных – было очень интересно.

Через месяц с небольшим, 9 апреля, планируется большая собачья выставка в Евпатории. Будут щенки новых для города пород.  Юнкоры придут на выставку, чтобы встретиться со старыми знакомыми и найти новых друзей между четвероногих и их хозяев. Даже короткое общение с собаками повышает тонус, улучшает настроение – после встречи в КЛЖ «Ника» все юнкоры остались довольны!

Ление ИБРАИМОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ  «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 2 марта 2016 | Разделы: События
2 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля