Последние новости

Реклама

Лиловая скульптурная трава

Осенью и зимой в парках Евпатории можно полюбоваться удивительными травяными скульптурами из кохии веничной – в холодную пору растение из свеже-зеленого становится лилово-красным.

Кохия (летний кипарис) относится к цветковым растениям, тем не менее её листья-волосы вводят в заблуждение и кажется, что это - хвойное дерево. В Евпатории мы можем встретить кохию на улице Караимской, в Курзале на улице Фрунзе и множестве других мест. Ландшафтоведы выстригают из густейшего волосистого покрова КОХИИ то слона, то дельфина!

Дикая КОХИЯ спокойно растет в Крыму, в Краснодарском крае, тем не менее никогда не бывает такой пушистой и ухоженной, как культурная форма, называемая волосолистной… Имя немца Коха – заведующего ботаническим садом в Баварии (город Эрланген около Нюрнберга) растение получило не очень давно. По-русски кохию всегда называли ТРАВА-ИЗЕНЬ. Даже ботаники не все зовут изень кохией – её синоним БАССИЯ, сообщает издание «Kalamit.info».

Трава необычная – и гости города часто спрашивают о ней у местных жителей. Спросили однажды и юнкоров-экологов… Пришлось познакомиться с травой, лиловеющей на зиму, поближе – чтобы не краснеть перед любопытными туристами.

Высаживают кохию в марте. Трава-изень быстро вытягивается до высоты метра и более – её удобно стричь, вырезать фигурки… Летом кохия - светло-зеленая, почти салатовая, тем не менее осенью все её листья становятся лиловыми. Кохия отлично походит для нашего климата, потому что она не боится летней жары.

Семена кохии похожи на орешки, какие появляются на розовых осенних листиках. Кохия может вырасти плотным мягким кустом до полутора метров, поэтому растение очень любят дизайнеры парков и на улицах Евпатории этой травы становится все больше и больше.

Я убедился на собственном опыте, что из кохии может получиться мягкая подушка для садового отдыха. Кохия не только красива, тем не менее и полезна.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.

 



Тоже важно:

Дата: 25 декабря 2015 | Разделы: События
25 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля