Последние новости

Реклама

Зимние ландыши

Круговорот редких растений в Евпатории решили устроить юные журналисты Эколого-биологического центра

За промежуток времени осенних каникул юнкоры ЭБЦ успели передать в руки заинтересованных в работе по озеленению города людей семена десятка редких растений, подготовиться к участию в экологической акции России «Живи, лес!». В субботу, 14 ноября, у нашей школы УВК «Интеграл» появилась «Юнкорская» рощица из деревьев ПАВЛОВНИИ. В данный же день юные журналисты-экологи помогли высадить 3000 саженцев БИОТЫ для защиты главного сокровища Евпатории - озера Мойнаки.

На каникулах юнкоры посетили парки пансионата «Планета» и санатория Министерства Обороны. Из множества удивительных растений в этих парках выделялась необычным видом поляна ландышей в «Планете». Между «золотой осени» листвы коралловыми бусами сверкали алые ягодки бывших главных весенних цветов – ЛАНДЫШЕЙ. Никто из наших ребят раньше не задумывался, как будут выглядеть данные растения зимой в природе, если весной не сорвать все цветочки на букеты. Зимний ландыш может стать эмблемой «общества прозревших » - ведь многие люди привыкли узнавать растения по спелым персикам, по цветам липы и, например, даже не слышали о липовых съедобных орешках…

В здравницах города осенью идёт огромная работа – тысячи экземпляров растений переезжают в оранжереи. Здоровенные АГАВЫ и маленькие цветочки требуется аккуратно выкопать и перенести в тепличные подготовленные условия. Юнкоры побывали в санаторских оранжереях и сами увидели, сколько труда требуется приложить, чтобы весной парки Евпатории-курорта предстали во всей красе, сообщает издание «Kalamit.info».

Мы передали озеленителям семена самых редких растений в Евпатории: Кудрании, Можжевельника кедроподобного, Прутняка, Липы (да, даже такое обычное дерево как липа в Евпатории - РЕДКОСТЬ), Эводии, Бундука, Ксантоцераса, РУС ТИФИНА, голубой ели, древовидного пиона и других чудес нашей экосистемы.

Эти семена агрономы будут проращивать, и сеянцы мы позже высадим в школьных дворах и скверах Евпатории. «Взамен» сотрудники санатория Минобороны подарили нам саженцы Павловнии - также редкого растения у нас, а мне достались черенки Олеандра (хочется попробовать вырастить ботаническую редкость лично). А ещё в парке мы нашли удивительный боярышник с огромными плодами. Одним ребятам он пришелся по вкусу, а мне – нет (для меня он был кислый и невкусный).

Сюрприз нас ожидал в оранжерее «Планеты» - ровно год назад юнкоры-экологи преподнесли в дар «планетянам» плоды дерева ГИНКГО, собранные с дерева в Евпатории. В этом сезоне урожая гинкго у нас не было, но зато мы увидели ящик с нежными и маленькими ростками этого «дерева динозавров», родившихся из наших семян в «роддоме планеты». Наши кружковцы увидели, что их усилия не проходят бесследно – если в городе появятся новая аллея гинкго, новая рощица павловний, молодая поросль туи восточной (биоты) и другие саженцы разных редких пока растений – мы будем счастливы.

Говорят, семена растений переносит ветер – неправда, в Евпатории круговорот редких растений организуют энтузиасты, в их числе - и ребята-юнкоры ЭБЦ.

Олег АНДРЮКЕВИЧ, «Школа Юнкоров» ЭБЦ, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 16 ноября 2015 | Разделы: События
16 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля