Последние новости

Реклама

Гуляния – большое дело!

Во время зимних каникул юнкоры-экологи с деловым визитом посетили ПЕРВЫЕ «Рождественские гуляния на Караимской» - организовать такие зимние праздники было сложно, однако все получилось здорово!

Впервые в Евпатории 2 января открылись Рождественские гуляния на улице Караимской – части главного городского туристического маршрута Малый Иерусалим. И, конечно, юнкоры-экологи не пропустили это событие – в субботу (9 января) мы пришли поговорить с организаторами мероприятия и взять интервью у главных действующих лиц праздника, мастеров Городской Евпаторийской артели ремесленников – участников ярмарки, сообщает издание «Kalamit.info».

Сначала наш путь лежал на улицу Тучина, в ТИЦ «Керкинитида» - директор туристско-информационного центра Виктор Васильевич РОМАНЕНКО во время интервью рассказал школьникам-репортерам о трудностях организаторов-первопроходцев. Основная идея мероприятия состоит в том, чтобы вовлечь в новое для зимней Евпатории дело как можно больше местных жителей. Ведь, чтобы было интересно приезжим туристам, требуется сделать январские встречи горожан на «летнем» маршруте Малый Иерусалим популярными в среде молодежи - и не только!

Несмотря на морозную погоду, воцарившуюся недавно в нашем городе, и внесшую дополнительную преграду новому делу, работали абсолютно все участники «Рождественских гуляний». Стояли «живые статуи» (при таком холоде), делали свое дело ремесленники, продавцы предлагали сувениры ручной работы, исполняли номера актеры.

К сожалению, из-за непогоды «гулять» выходило совсем немного людей. Однако во время нашего визита на улице Караимской было тепло, и мы встретили множество горожан с детьми и гостей Евпатории из Симферополя и других мест. Они нас не удивили, сказав, что в Евпатории очень много интересных и красивых уголков, куда можно приехать и зимой. Симферополец даже приклеил на нашу ель желаний свое послание Деду Морозу и похвалил идею создания такого доброго и позитивного Новогоднего древа.

Мы поговорили с мастером Городской Евпаторийской артели ремесленников Виталием ПЫХТИНЫМ – он вместе со всей семьей много лет делает сувениры из морских материалов. Все изделия – авторские и одинаковых картин из ракушек или корабликов у него нет. А Ксения вместе со своей мамой Галиной продает мягкие игрушки и свечи ручной работы, - их артель «Забава» также входит в ГЕАР наших местных мастеров.

Ребята-журналисты долго рассматривали ассортимент игрушек. Некоторые набиты можжевеловой стружкой и не только замечательно пахнут, однако и защитят шкаф с вещами от моли… Для одной дизайнерской тряпичной куклы требуется около двух дней работы. Каждой вырисовывают красивое личико акриловыми красками, шьют очаровательные платья и добавляют некоторые аксессуары. Только после этого куклу выставляют на продажу.

Свечи также выливаются вручную, а потом расписываются цветным парафином. По словам Ксении, горят они очень долго и не имеют неприятного запаха. Зато какой аромат источают печеные яблоки в карамели и цветной глазури – на ярмарке можно не только полюбоваться и выбрать сувениры, однако и подкрепиться!

Еще нам понравился стенд с гончарными изделиями со знакомым нам клеймом ГЕАР – Городской Евпаторийской артели ремесленников. На каждом шагу подтверждались слова Виктора Васильевича о том, что зимнюю улицу Караимскую можно сделать новым центром городских гуляний – и первая ярмарка уже становится страничкой нашей городской истории. Яркой и красивой страничкой. Очень много в Евпатории ремесленников - кузнецов, гончаров, художников, готовых представить зрителям плоды своего творчества. Приходите и удивляйтесь разнообразию ремесленного искусства Евпатории!

Ление ИБРАИМОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ «Гимназия №8»

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога и А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 11 января 2016 | Разделы: События
11 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля