Последние новости

Реклама

Урок знакомства: птицы

Накануне Дня орнитолога (его отмечают 19 февраля) юнкоры-экологи провели презентацию слайд-фильма для учащихся пятнадцатой школы

Фильм-презентацию о природе Евпатории, птицах наших водоемов и скверов, подготовили ребята «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра – ученики разных классов МБОУ СШ №15. Режиссером и видеоинженером согласился стать девятиклассник Владислав Ковалев, а его младшие коллеги выступили в роли ассистентов. Зрители премьерного показа слайд-фильма хорошо приняли творческую работу юнкоров и задали просто неимоверно большое количество вопросов – природа Евпатории интересует всех горожан независимо от возраста!

Урок знакомства с крылатыми жителями родного города начался с рассказа о школьной библиотеке – сокровищнице разнообразных знаний, в том числе – о природе. Юнкоры дважды специально посетили библиотеку в феврале – в дни рождений писателей-натуралистов Михаила ПРИШВИНА и Виталия БИАНКИ. Ребята увидели, как много замечательных книг о животных есть на полках и сделали для себя несколько открытий (просто взяв почитать по книжке)!

Виталий Валентинович Бианки особо почитается юными корреспондентами сайта anbosune. Net , ведь в 1928 году была опубликована его «Лесная газета»… В двадцать первом веке она послужила примером для создания интернет-газеты «Тайное общество Евпатория», на «страницах» которого уже размещено почти ПЯТЬСОТ заметок школьников о нашем городе!

Даже в книгах самых известных натуралистов трудно найти сведения о всех птицах, гнездящихся или зимующих в Евпатории, ведь пернатых у нас – полторы сотни видов. Такое разнообразие возможно благодаря множеству ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ в экосистеме Крыма: степных, парково-лесных, водно-болотных и приморских, сообщает издание «Kalamit.info».

Во время презентации слайд-фильма юнкоры-экологи показали школьникам самых ярких представителей птичьего царства: нырковых уток-чернетей и поганок-чомг водных угодий, корольков и крапивников как самых мелких птичек полуострова, - всего около двадцати представителей нашей экосистемы.

Многие дети впервые подумали о Евпатории как настоящем заповеднике – оказалось, что все наши собеседники подкармливали лебедей, уток и лысух на зимней набережной, обращали внимание на необычных птиц берегов озера Сасык-Сиваш, слышали удивительные трели птичек в школьном дворе и парках города…

В день премьеры нашего слайд-фильма детское объединение «Школы юнкоров» получило очередную посылку из Москвы – юнкоры-экологи в ранге ПОБЕДИТЕЛЕЙ всероссийского конкурса редакции журнала «Юный натуралист» ежемесячно бесплатно получают книжку популярного восемьдесят пять лет детского журнала. Евпаторийские натуралисты стали победителями «Клуба Почемучек» благодаря своим журналистским работам – одна заметка уже была напечатана в 2015 году, вторая запланирована к публикации… А всего мы отправили уже восемь материалов наших юных журналистов!

Мы все ещё очень мало знаем о тайнах природы Евпатории – они скрыты на каждом шагу. Даже в день презентации, 18 февраля, юнкоры сделали ещё одно маленькое открытие – нашли новый «оазис» цветущего зимой ЖАСМИНА ГОЛОЦВЕТКОВОГО рядом с пятнадцатой школой!

Закончили юнкоры урок знакомства с птицами нашего края снова в школьной библиотеке – юные журналисты уверены, что лишь знания могут помочь ребятам полюбить по-настоящему удивительный Крым и его жемчужину у моря – Евпаторию, а получить информацию в самой увлекательной форме можно из добрых и хороших книжек!

Когда многое узнаешь – хочется поделиться информацией с другими… так рождаются журналисты. Мы были очень рады, что наш труд по сбору и обработке информации понравился первым зрителям слайд-фильма и обязательно продолжим свою крымоведческую работу.

Анастасия ОСАВОЛЮК, Александра СЕЛИМОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2016 | Разделы: События
19 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля