Последние новости

Реклама

Тайна домашнего жаворонка

В субботу, 13 февраля, юнкоры-экологи убедились, что «перелет» певчих птиц на балкон дома по улице Некрасова завершился успешно!

Ко Дню орнитолога, который отмечается в России 19 февраля, юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории желали подготовить специальный репортаж.  Нам удалось это сделать благодаря знакомству с замечательным любителем-натуралистом. Его зовут Владимир Иванович ТУР, ему 77 лет и семьдесят из них Орнитолог с большой буквы изучает фауну родного Крыма, сообщает издание «Kalamit.info».

Мы пришли в гости к орнитологу-аматору Владимиру Ивановичу в самый ответственный момент – завершился переезд на новую квартиру и питомцы с крылышками чувствовали себя неуютно, ещё не обжились на новом месте. Тем Не Менее, - когда звучал голос Владимира Ивановича, пернатые певцы сразу начинали исполнять свои любимые вокальные номера. Было очень смешно – замолчит Владимир Иванович – и с балкона не доносится ни звука… Заговорит – и снова щебет реполова-коноплянки раздается на всю квартиру!

Юнкоры узнали,  что  хобби Владимира Ивановича – не просто «самому поймать маленькую птичку», а разыскать «пернатый талант» и обучить его очень красиво петь. Не все чижи и щеглы обладают оперными способностями – требуется иметь терпение, слух и безмерную любовь к птичкам, чтобы получить у себя на балконе настоящую филармонию с исполнителями-талантами.

Поразительно, тем не менее Владимир Иванович отличает самцов щегла ещё на подлете к веточке! Если вы выбирали себе птичку на рынке, то знаете, какая это сложная процедура. Самка петь не будет, тем не менее как отличить в реальных условиях одинаковых птичек?? Настоящий специалист различает их по форме клюва, яркости перышек и величине БЕЗОШИБОЧНО!

Сейчас наш собеседник держит дома всего нескольких птиц – новоселье не помогает расширению зоопарка. Самая удивительная птица-певица - Черноголовая славка (символ Кипра). Это – насекомоядная пташка и Владимир Иванович специально для своей любимицы разводит в аквариуме червячков…

Поймать, приручить и научить правильно петь славку-черноголовку может далеко не каждый орнитолог!  Степной жаворонок (джурбей) – ещё один редкий домашний питомец. Он совсем не похож на тех жаворонков «чучумаек», которых встречали юнкоры во время своих экскурсий по зимней Евпатории. Представляете, Владимиру Ивановичу каждый день поет будильник-жаворонок!

Щегол и реполов друг с другом (две пары) живут в отдельных помещениях – иначе щеглы передерутся! А самый лучший солист «щеголь» живет в личном вольере – он разговаривает с Владимиром Ивановичем «посвистыванием». Чижа мы не увидели, хотя эта птица – самая первая «добыча» юного натуралиста – ещё второклассником начал ловить пернатых в Столице Крыма наш собеседник.

Юнкоры выяснили, что ловит птицелов на «подсадку». Попадаются в самодельные ловушки разные птицы – одни довольно часто, например, крапивники, другие – редко, например, ястребиная славка. С особой любовью отзывался Владимир Иванович о птице-свиристеле, редком в Крыму зимнем госте. А вот к дубоносу оказался почти равнодушен – не певец дубонос!

Нам было очень приятно познакомиться с таким человеком – натуралистом накануне Дня орнитолога. Владимир Иванович всегда выпускает пойманных птиц на волю, и мы договорились, что в начале апреля все юнкоры смогут провести традиционный весенний ритуал освобождения птичек.

Хобби природолюба позволило Владимиру Ивановичу обойти самые красивые уголки Крыма, увидеть всех представителей фауны и узнать о своей родине так много… Он и сейчас совершает ежедневные прогулки по пятнадцать километров – и в это время СЛЫШИТ всю природу родного края! А в это время многие люди считают, что у нас живут только голуби и воробьи… Даже дятла видят в городе чуть ли не раз в жизни!

Мы обязательно ещё раз навестим жаворонка, проживающего на балконе, и его хозяина – знатока птичек нашего Крыма. А пока советуем взять пример с Владимира Ивановича – отправиться в парк и послушать концерт пернатых исполнителей, в Евпатории уже звучат весенние песенки.

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.



Тоже важно:

Дата: 15 февраля 2016 | Разделы: События
15 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля