Последние новости

Реклама

Не проспать свой талант

Выпускник математического класса УВК «Интеграл» успел за два последних школьных года оставить свой след в искусстве

Ярослав Дюндиков учился-учился в матклассе в школе физико-математического профиля, и в один прекрасный день понял, что в нем дремлет талант художника. Мы, юнкоры-экологи, внимательно следим за творческими успехами Ярослава. В школьном музее появился его четвертый экспонат, сообщает издание «Kalamit.info».

Композиция из четырех фрагментов под общим названием «Геральдика Евпатории» разместилась в музее нашей школы в начале 2016 года и должна занять место у входа в актовый зал «Интеграла». В настоящее произведение искусства превращены трудом школьника обыкновенные картонки, над которыми пришлось упорно поработать ДВА месяца. Даже мы, ученики средних классов, знаем, что найти время для занятий художественным промыслом – сложно. А ведь Ярослав – удивительный художник. Во-первых, он – самоучка и не занимался в студии. Во-вторых, к десятому классу молодой человек понял, что в жизни не хватает именно занятий искусством – и занялся очень сложным видом работ. Ярослав «склеивает» разные материалы, рассчитывает пропорции отдельных деталей, использует математические познания.

«Геральдика Евпатории» включает в себя надпись «Россия. Республика Крым. Евпатория», флаг, выполненный из бумаги в форме трепещущего на ветру полотнища, искусно выполненный герб города и щит с мастерски наведенным эффектом «старины», на котором расположены тексты.

Особенно впечатляет работа школьного скульптора, когда видишь все четыре произведения «самородка-самоучки» одновременно: и орудие времен Крымской войны, и копию памятного знака, и морской монументальный символ.

Беседа с Ярославом дала возможность нам понять, что отговоркой о нехватке времени во время учебного года можно только на время спрятать нежелание заниматься творчеством. У каждого школьника есть в глубине души стремление к прекрасному. Одни могут рисовать, другие – выбирают иные виды искусства. Однако в силах каждого ребенка превратить картонку из-под телевизора во что-нибудь изящное. И добрую память о себе оставить в родной школе на долгие годы.

Нам очень понравилось, что Ярослав не стал прятать свои работы дома. Он подарил их своей школе, а глядя на его скульптурные композиции, другие ребята (может быть) не станут ждать выпускного класса, ведь все равно от таланта не спрячешься, и гораздо раньше реализуют свои творческие способности.

Мы ждем интересных интервью и с другими юными художниками – будите свой талант и делайте мир прекраснее!

Динара АБДРАМАНОВА, Илья ПОЖЕНЬКО, Соломия КОСТЕЦКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.  



Тоже важно:

Дата: 5 февраля 2016 | Разделы: События
5 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля