Последние новости

Реклама

В Столице Крыма показали написанные в годы войны акварели немецкого художника

Сегодня в Симферополе в Этнографическом музее открылась передвижная выставка акварели немецкого художника Зигмунда Штрекера «Крым. Рисунки и акварель», сообщает издание «е-Крым».

Выставка организована по инициативе музея имени З. Штрекера и семьи художника. Представленные работы были созданы художником во время военной службы в Крыму в 1941-1943 годах. На выставке представлено 20 портретов и зарисовок людей, которых художник встречал в Крыму во время службы картографом в вермахте. Кроме этого представлены 40 крымских пейзажей — мест, какие З. Штрекер рисовал в свободное от службы время.

По словам организатора выставки, координатора побратимских отношений между Хайдельбергом и Симферополем Магдалены Мельтер, передвижная выставка два года путешествует по Германии, и проделала путь в 4 тыс. километров через всю Европу, столкнувшись с трудностями на российской таможне. Однако в итоге в годовщину 70-летия Победы выставка смогла быть представлена в Столице Крыма. 

«Зигмунд Штрекер случайно попал сюда в Крым как оккупант. Он работал картографом, однако его война не интересовала, он жил в другом мире, видя здесь в Крыму красоту ландшафтов и очарование людей. Это часть его жизни. Когда он вернулся, то всю жизнь занимался искусством», — рассказала М. Мельтер.

Кроме оригинальных работ художника, на выставке представлены репродукции на полотне формата более метра.

Выставка продлится до 6 июня. Завершение выставки торжественно пройдёт в садовом дворике «Хайдельберг-центра» в Столице Крыма, после чего выставка направится в Санкт-Петербург и другие города России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля