Последние новости

Реклама

Сын солдата вермахта ищет в Крыму героя одного из портретов, написанных его отцом
Зигмунд Штрекер работал картографом в вермахте, а в свободное время рисовал пейзажи полуострова и портреты.

В Столице Крыма открылась передвижная выставка немецкого художника Зигмунда Штрекера «Крым. Рисунки и акварели», сообщает издание «Крым Медиа».

В экспозиции представлены 20 портретов и 40 пейзажей: оригиналы и репродукции на полотне. В Симферополь выставку привезли сын З.Штрекера – Бернхард и внучка. «Для меня показать работы отца очень важно, чтобы показать с какой любовью он относился к природе и людям в Крыму. Он все время рисовал и все время посвящал искусству», – рассказал Б.Штрекер.

По его словам, в Крыму З.Штрекер подружился с местным художником, с которым проводил много времени. Из воспоминаний об этом человеке остался портрет и фамилия – Устаев. «Портреты, какие мы показываем – доказательство хороших отношений его и моделей. Со своим другом Устаевым он рисовал, ходил в горы. Мы просим всех, возможно, кто-то сможет найти его наследников, семью. Отец с большой любовью о нем говорил», – вспоминает Б.Штрекер.

Председатель национально-культурной автономии немцев в РК Юрий Гемпель уверен, что мероприятия, организованные вместе с представителями Германии, будут проводиться в будущем, несмотря на меры. «Сегодняшняя выставка — это элемент народной дипломатии, культура не имеет границ и не может быть подвержена санкциям. Наша организация и в дальнейшем будет сотрудничать с Хайдельбергом: оказывать содействие, работать и делать подобные мероприятия», — сказал он на открытии выставки.

Выставка будет работать до 6 июня в Этнографическом музее. Завершится она вернисажем во дворе Хайдельберг-Центром (г. Симферополь). Начало мероприятия в 14:00.

Как сообщало агентство «Крым медиа», когда началась Вторая мировая война, Зигмунду Штрекеру исполнилось 26 лет (1914-1969 гг.). Из Академии Художеств в Дюссельдорфе его призвали солдатом на военную службу и определили картографом в штаб вермахта на восточном фронте, в Крым. В свободное время Зигмунд рисовал карандашом и писал акварелью – пейзажи, портреты. В Германии есть музей художника, в котором хранятся все работы Штрекера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля