Последние новости

Реклама

Из других регионов РФ, а также из Германии, Казахстана, Киргизии.

В Крым желают вернуться 2200 семей депортированных немцев. Об этом сообщил депутат Государственного совета РК, председатель региональной национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель, сообщает издание «Крым Медиа».

По его информации, между желающих вернуться на полуостров — немцы из других регионов РФ, а также Германии, Казахстана, Киргизии.

«Говорить о том, что законодательная база может регламентировать возвращение этих людей, пока ещё рано. Я думаю, что в ближайшее время будет принят ряд законов, какие определят их статус. Сейчас мы рекомендуем всем, заинтересованным в возвращении, получить справку о реабилитации», — отметил Ю.Гемпель.

Он добавил, что в национально-культурной автономии немцев Крыма составили реестр потенциальных репатриантов. Ю.Гемпель подчеркнул, что общественная организация не приглашает депортированных и их семьи вернуться, люди обращаются за консультацией по собственной инициативе.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в госкомнаце не ожидают массового возвращения немцев в Крым. Ранее Ю.Гемпель заявил, что на полуостров могут вернуться не более 10 тыс. ранее депортированных немцев. По его словам, потомки депортированных из Крыма немцев, проживающие за пределами РФ, готовы строить жилье за свой счёт, если им позволят поселиться на полуострове. Депутат предложил создать компактные поселения для репатриантов.

Согласно предварительным результатам переписи 2014 года, в Крыму проживают 1,8 тыс. немцев, тогда как из Крыма было депортировано 63 тысячи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля