Последние новости

Реклама

МИД попросят помочь продлить Бишкекское соглашение о возвращении репатриантов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений намерен предложить Министерству иностранных дел активизировать работу по продлению Бишкекского соглашения, которое упрощает процедуру возращения репатриантов.

Соответствующее решение было принято сегодня на выездном заседании комитета в Столице Крыма. По информации директора департамента защиты прав депортированных по национальному признаку, какие вернулись в Украину, Министерства социальной политики Украины Петра Плакся, профильные министерства не возражают против пролонгации соглашения. «Нами подготовлен протокол о продлении соглашения, сейчас он проходит согласование в министерстве и в ближайшее время, надеюсь на следующей неделе, будет отправлен в Кабинет Министров Украины», — рассказал П. Плакся.

Сейчас за пределами Украины остается по различным оценкам от 100 до 120 тыс. депортированных, из них 80 тыс. в Узбекистане. Представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек предложил подписать дополнительное двухстороннее соглашение между Украиной и Узбекистаном, где проживает большинство потенциальных репатриантов, об упрощении процедуры изменения гражданства при возвращении на историческую родину, что позволит уйти от громоздкой бюрократической волокиты.

СПРАВКА. В октябре 1992 года в Бишкеке сроком на 10 лет было подписано соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов. Документ подписали Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Украина. В мае 2003 года действие соглашения было пролонгировано государствами-участниками на 10 лет.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля