Последние новости

Реклама

Парламент Крыма попросит Кабинет Министров продлить упрощенный порядок въезда репатриантов

На рассмотрение депутатов Верховной Рады Крыма планируется вынесение проекта обращения к Премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно продления действия соглашения по вопросам восстановления прав депортированных граждан.

По информации пресс-службы парламента, проект обращения был одобрен на заседании постоянной комиссии парламента по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан по итогам проведенных консультаций и обсуждений. Согласно обращению, действие соглашения от 9 октября 1992 года заканчивается 30 мая текущего года. Этим документом были упрощены процедуры вывоза, ввоза и транзитного перемещения имущества, принадлежащего на праве личной собственности депортированным, вопросы пенсионного обеспечения, обустройства принимающей стороной и предоставления архивных документов и другие вопросы.

«По информации социологических опросов и других источников информации, за пределами Украины остается около 100 тыс. депортированных, из них 80 тыс. находятся в Узбекистане. В последние пять лет в Крым ежегодно возвращаются до 1,5 тыс. депортированных. Очевидно также, что процесс репатриации будет продолжаться в течение ближайших 10-12 лет в объемах от 2 до 5 тыс. человек в год», — говорится в обращении.

В ходе заседания был также согласован проект обращения в Министерство социальной политики Украины по вопросу внесения изменений в порядок предоставления единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья ранее депортированным гражданам. По мнению главы постоянной комиссии Ремзи Ильясова, в соответствующем порядке, утвержденном Верховной Радой Украины 13 мая 2004 года, не урегулированы некоторые вопросы, связанные с его реализацией. Предлагается уточнить понятие «минимальные условия проживания», категории граждан, сроки освоения помощи, что позволит усовершенствовать и упорядочить механизм оказания материальной помощи.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля