Последние новости

Реклама

Януковича просят пролонгировать бишкекский договор

Верховный совет Крыма просит президента Украины Виктора Януковича пролонгировать соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанного 9 октября 1992 года в Бишкеке между Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном, Украиной, сообщает пресс-центр крымского парламента.

Соглашение упрощает процедуры вывоза, ввоза и транзитного перемещения имущества, принадлежащего депортированным, вопросы пенсионного обеспечения, обустройства принимающей стороной и предоставления архивных документов, а также другие условия обустройства, обеспечиваемые данной категории граждан по возвращении на постоянное место жительства.

По данным социологических опросов и других источников информации, за пределами Украины остается около 100 тыс. депортированных, из них 80 тыс. — в Узбекистане. В последние 5 лет в Крым ежегодно возвращаются порядка 1,5 тыс. депортированных.

«Очевидно также, что процесс репатриации будет продолжаться в течение ближайших 10-12 лет в объемах от 5 до 8 тыс. человек в год. В связи с этим просим вас инициировать процедуру пролонгации Соглашения ещё на 10 лет», — говорится в обращении к главе государства. 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля