Последние новости

Реклама

Украина решает проблемы обустройства крымских татар, – Янукович

Проблемы расселения и обустройства депортированных крымских татар постепенно решаются. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил на заседании Общественного гуманитарного совета.

Как сообщает  пресс-служба главы государства, во время своего выступления на заседании Виктор Янукович особое внимание уделил анализу этнонациональной ситуации в Крыму, где расселены крымские татары, вернувшиеся из мест депортации.

«Украина постепенно решает проблемные вопросы, связанные с их переселением и обустройством. Определенные сдвиги в этом направлении уже есть. В первом чтении Верховная Рада Украины приняла Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Но надо ещё работать, и много», – заявил  Виктор Янукович.

По словам Президента, Украина благодаря уникальному географическому положению является одним из важных звеньев глобальных миграционных процессов. В связи с этим этнический состав населения подвергается постоянным изменениям. «Общество и государство должны быть готовы к таким процессам, адекватно их воспринимать и, используя мировой опыт, создавать условия для обеспечения прав и свобод представителей всех этносов, проживающих в Украине», – заключил Виктор Янукович.

Вспомним, 20 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, поданный председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. В соответствии с документом Украина признает факт депортации народов, национальных меньшинств и лиц с мест постоянного проживания. Кроме того, государством гарантируется создание условий для обустройства, обеспечения землей и жильем, трудоустройства, сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности. Законопроект также предполагает возвращение исторических названий населённых пунктов, какие были переименованы во время СССР в связи с депортацией.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля