Последние новости

Реклама

Симферополь. По последним данным, справки о реабилитации получили около 4 тыс крымчан из числа ранее депортированных. Об этом сегодня журналистам в Столице Крыма сообщил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, заявления на получение справок подали 20 тыс человек. При этом все получившие справки пенсионеры уже пользуются льготами согласно принятому в декабре 2014 года крымскому закону "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым".

"Этот закон распространяется на пенсионеров из числа реабилитированных. Это доплаты в 500 рублей к пенсиям, 50% льгота по оплате услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), льготный проезд в транспорте, установка телефона и одноразовый проезд в места санаторного лечения", – отметил Смирнов.

Заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек добавил, что справки о реабилитации выдаются всем подавшим заявления в течение 3 месяцев. А имеющие место задержки связаны с необходимостью подтверждения факта депортации непосредственно в архивных учреждений по месту ссылки.

"Этот вопрос находится на контроле. Я думаю, в ближайшее время мы найдем оптимальный путь своевременного оформления справок", – уверил Бальбек и подчеркнул: "Сейчас основная задача - активизировать подачу заявлений на получение справок о реабилитации".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля