Последние новости

Реклама

Два необычных дня рождения отмечают в центре Севастополя. Дельфиненок Сева стал новым обитателям дельфинария в Арт-бухте. А в экзотариуме появились на свет 13 змей техасского гремучника.

Рождение дельфинов в неволе – это редкое явление. В Арт-бухте пополнение в семье ждали три года. В день родов Сара ещё игралась с тренером.

«Когда начались более сильные схватки, дельфин начал вести себя спокойно, отстранился от людей, и прошли роды. Все прошло успешно, дельфинчик сам выплыл на поверхность, сам сделал первый вдох, потом мама его на ростроме поносила минут пять, пока он не смог плавать рядом с ней», – рассказал Денис Шлюпкин, врач ветеринарной медицины Севастопольского дельфинария в Арт-бухте.

Новый обитатель дельфинария, которого назвали Сева в честь Севастополя, пока не отходит от мамы и питается каждые 20 минут.

«Программу мы максимально упростили, исключили прыжковые номера. Сара, как мама отстранена от работы, просто кушает и занимается своим малышом», – отметил Богдан Долгий, тренер Севастопольского дельфинария в Арт-бухте.

«До сих пор документов о продлении аренды дельфинария к нам не поступило, мы очень волнуемся, и дельфинарий по-прежнему остается подвешенным в воздухе. Я надеюсь, это радостное событие подстегнет власти Севастополя к реализации их планов», – заявила Ритта Козунова, пресс-секретарь Севастопольского дельфинария в Арт-бухте.

В соседнем с дельфинарием здании экзотариума также пополнение. Техасские гремучие змеи стали родителями. Папа – патриарх коллекции, ему как минимум 15 лет, а вот маме только 5.

«Каждый случай размножения змей для нас событие, событие радостное, которых у нас на самом деле не много, потому что первоочередное – это рутинная работа. А гремучие змеи у нас уже размножались. Это третий вид, от которого мы получили потомство. В прошлом году самка техасского гремучника первый раз нам принесла 4 детенышей, и кладка была откровенно слабая», – рассказал Александр Трофимов, владелец зоологической коллекции.

Нынешняя кладка владельца зоологической коллекции порадовала. Змеята крупные, крепкие и подвижные. И сейчас им необходим только покой.

«В течение первой недели змейки линяют, и вот после первой линьки они начинают питаться. Причем  они рождаются уже готовыми к самостоятельной жизни. С первых же дней жизни детеныш может охотиться, самостоятельно добывать себе пищу, мама их не кормит», – добавил Александр Трофимов.

Обращение со змеями техасского гремучника, хоть и маленьких размеров, требует предельной внимательности. Они относятся к самым ядовитым змеям Северной Америки.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля