Последние новости

Реклама

Севастопольский дельфинарий вновь под угрозой закрытия

10 августа в Севастопольском дельфинарии состоялась пресс-конференция. В ходе неё директор Александр Жбанов поделился насущными проблемами. Как оказалось, дельфинарий, несмотря на продление договора аренды земли, со дня на день может закрыться.

Эта история началась ещё в 2005 году, когда учредители ООО «Нерум» открыли в Одессе дельфинарий «Немо». В этом им помогли севастопольцы – они предоставили коллегам в аренду четырёх дельфинов и трёх морских котиков, а также программу выступлений. Кроме того, севастопольцам принадлежит третья часть дельфинария «Немо». Это было закреплено договором.

Дельфинарий открылся, всё было в порядке, одесситы с радостью ходили на выступления. Со временем у двух севастопольских дельфинов родилось двое малышей.

Срок аренды закончился в 2007 году, тем не менее ни животные, ни программа до сих пор не вернулись в собственность Севастопольского дельфинария. Александр Жбанов пробовал судиться, тем не менее никакого законного решения до сих пор нет.

Летом учредителям ООО «Страна Дельфиния» власти Севастополя продлили договор аренды, чтобы они смогли и дальше радовать своих гостей яркими выступлениями. Не успели работники дельфинария вздохнуть с облегчением, как на них обрушилась новая напасть.

«В Севастополь приехал учредитель «Немо» Андрей Кисловский, который, кстати, является депутатом Одесского городского совета от Коммунистической партии Украины, — рассказал Александр Жбанов. — Он предложил сделку: чтобы мы отказались от нашего имущества в Одессе – трети дельфинария, шести дельфинов и трёх морских котиков, а также программы. За это одесситы не будут отбирать у нас аренду севастопольского дельфинария, то есть мы будем спокойно работать. Честно говоря,  я был в шоке от такого предложения, и отказался от него».

Надо пояснить, что одесситы требуют проведения конкурса на аренду дельфинария и надеются в нем победить.
«К сожалению, — говорит Александр Жбанов, — угроза Андрея Кисловского начинает реализовываться. Видимо, учредители ООО «Нерум» побежали в Приморский районный суд Одессы, заявили там протест. В итоге в суде приняли решение наложить арест на Севастопольский дельфинарий, чтобы мы тут не работали. Мы обо всём этом не знали, поэтому не смогли вовремя подать протест.

Через некоторое время к нам вместе с понятыми пришли работники Севастопольской районной исполнительной службы и спросили – почему мы тут ещё работаем? К счастью, директору ООО «Страна дельфиния» удалось погасить конфликт, тем не менее мы уверены, что со дня на день такая ситуация может повториться».

Александр Жбанов отметил, что руководство Севастопольского дельфинария уже подало протест в прокуратуру и будет всеми силами бороться с одесситами. В этом его поддержала эколог Маргарита Литвиненко, которая пообещала организовать акцию протеста и защитить дельфинарий.

Ксения ФЕДОРЧУК 

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля