Последние новости

Реклама

Арендная комиссия севастопольского городского совета приняла решение продлить на 3 года договор аренды имущества бывшей водной станции «Нептун» с Дельфинарием в Артбухте, хотя Фонд коммунального имущества просил продлить договор на 5 лет.

Аренда распространяется только на чашу бассейна площадью 450 квадратных метра и 28 квадрата, какие занимают насосная и подстанции. Ранее руководство дельфинария распоряжалось площадью 4,5 тысячи квадратных метров, на которой расположен рынок сувениров и несколько ресторанов. Теперь власти намерены по окончании летнего сезона реконструировать рынок, передав его на баланс коммунального предприятия.

Против такого решения вопроса выступили представители оппозиционных фракций. Они высказались за проведение открытого конкурса на право аренды.

«Господин Шилюк ( Директор ООО «Страна Дельфиния» – прим. «НР» ) сам непосредственно не использует дельфинарий. Объект находится в субаренде, которая не оформлена надлежащим образом. На меня вышел фактический арендатор. Плата за субаренду в несколько раз превышает то, что вносится в бюджет. Бюджет на всем комплексе теряет ежемесячно 100 тысяч долларов. С каждой торговой точки мимо бюджета проходит тысяча. Шилюк находится в этом месте 20 лет благодаря своему тестю Вивату Белобородову ( Бывший начальник севастопольской милиции – «НР» ). Сейчас он объявил, что стал членом Партии регионов и заплатил взносов больше, чем 1% его зарплаты», – сказал коммунист Василий Пархоменко.

Лидер партии «Русский блок» Геннадий Басов сообщил, что городская прокуратура расследует ситуацию с получением руководством дельфирания документов на возведение на набережной ресторанов.

«Я считаю, что это ненадлежащий арендатор, который 20 лет использовал набережную Корнилова, тем не менее пользы городу не принес. Почему мы не можем объявить конкурс по направлению «дельфинарий»? Никто не против дельфинария. Я бы желал, чтобы к нам зашли в первую очередь российские дельфинарии, а город при этом получил в бюджет больше денег», – сказал Басов. В защиту дельфинария как «отечественного производителя» выступили представители Партии регионов и госадминистрации. Первый зампред СГГА Сергей Савенко попросил депутатов не устраивать из ситуации с дельфинарием политического шоу. «Дельфинарий стал визитной карточкой нашего города. Другое дело, что там необходимо наводить порядок. Администрация стоит на такой позиции, что наши севастопольцы должны работать у нас в городе. У нас очень много заходит иногородних людей, какие желают какие-то отрасли монополизировать. Дельфинарий, на мой взгляд, работает очень достойно», – сказал Савенков.

С предложением продлить срок аренды не на 5, а на 3 года выступил председатель городского совета Юрий Дойников.

«Учесть, что там будет проходить реконструкция, необходимо уже сегодня. Это не ларек с мороженным и не торговое место, а довольно сложный в технологическом плане объект. За три года мы сможем отдельно локализировать дельфинарий и торговлю. Что касается арендной платы, то Фонд коммунального имущества намерен предложить новую методику её расчета», – сказал Дойников.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля