Последние новости

Реклама

Руководство севастопольского Дельфинария в Артбухте признает, что не сможет выиграть конкурс на аренду имущества бывшей водной станции «Нептун» в случае, если в нем примет участие крупный иногородний инвестор. До недавнего времени дельфинарий сам арендовал это имущество в центре города за 20 тыс гривен в месяц.

Об этом на пресс-конференции заявил руководитель дельфинария Юрий Шилюк, комментируя слова депутата городского совета лидера партии «Русский блок» Геннадия Басова о том, что территория дельфинария без конкурса будет вновь передана нынешним арендаторам, не обеспечивающим благоустройство прилегающего участка набережной .

«Договор аренды должен продлеваться, а не выноситься на конкурс. Конечно, особы, приближенные к императору, нас задавят так, что мы и пикнуть не сможем. У этих людей мы не выиграем. Ведь мы у них праведные суды выиграть не можем. Мы должны идти без конкурса, тут и говорить нечего», – заявил журналистам руководитель дельфинария Юрий Шилюк.

По словам Шилюка, он уже несколько лет испрашивает в горсовете разрешение на реконструкцию дельфинария или на капитальный ремонт зданий, какие по заключению ГАСК находятся в аварийном состоянии, но получает от властей отказ.

Сотрудники дельфинария полагают, что не должны меряться кошельком с «приблудным инвестором», потому взяли на себя огромный участок социальной и экологической работы по Севастополю. Так, при дельфинарии работает круглосуточная служба спасения больных и раненых дельфинов: сотрудники выезжают по каждому звонку. Кроме того, севастопольский дельфинарий принимает участие в ряде научных проектах ООН, создал уникальную лабораторию гидробионик.

«Дельфинарий не сможет выиграть тендер, если против него будут стоять более развитые индустрии в бизнесе. Не сможет, потому что в отличии от них более 10 тысяч человек ежегодно принимает бесплатно. Если бы он не предоставлял данную возможность инвалидам, многодетным, сиротам, воспитанникам Дворца детства и юности, он был бы богаче. Если бы он не выпускал научно-популярные книги, он был бы богаче. Если бы он, как в Одессе устраивал бы ночные шоу для богатых, он был бы конкурентоспособен. Тем Не Менее мне кажется, что прибыль в данном случае не главное. Может быть, власти подумают не только о прибыли, тем не менее и об имидже нашего город. Наша цель воспитать поколение, для которого вопросы экологии были бы важнее вопросов бизнеса», – сказала сотрудница дельфинария Ритта Козунова.

Вспомним, что за проведение конкурса на право аренды имущества, используемого под дельфинарий, выступил депутат севастопольского городского совета Геннадий Басов. Он полагает, что в город должен зайти крупный инвестор, готовый вкладывать в реконструкцию набережной миллионы гривен.

В дельфинарии считают, что депутат имел ввиду одесское ООО «Нерум», которое в Севастополе обвиняют в рейдерском захвате оборудования и дельфинов в 2005 году.

Руководители 10 севастопольских общественных организаций поставили свои подписи под открытым письмом в защиту дельфинария.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля