Последние новости

Реклама

Животные и птицы дельфинария Севастополя пострадали от разлитой в море солярки В ночь с 4  на  5 апреля диспетчер севастопольского дельфинария в Артбухте, где ведется круглосуточное наблюдение за состоянием воды, зафиксировал появление в акватории дельфинария многочисленных пятен от нефтепродуктов, передает Новый Севастополь .

Первые признаки экологического бедствия были зафиксированы еще в среду, когда огромное пятно легких нефтепродуктов, похожих на дизельное топливо, растеклось по поверхности Артиллерийской и Севастопольской бухт. Вероятнее всего, считают работники дельфинария, причиной стал сброс так называемых льяльных вод из трюмов какого-то судна или корабля, что является грубейшим нарушением законов об охране окружающей среды.

«Часть акватории дельфинария непосредственно сообщается с бухтой, что вызвало печальные последствия для его обитателей: пятна солярки попали на северных морских котиков и оперение черных австралийских лебедей. Особенно пострадали маленькие лебедята, так как в отличие от взрослых, у них нет водоотталкивающей естественной смазки на оперении. В результате пух малышей оказался облепленным дизельным топливом. Сотрудники дельфинария выкупали их в теплой воде с хозяйственным мылом, что позволило почти полностью очистить оперение, высушили лебедят полотенцами. Сейчас они находятся в теплом помещении под присмотром орнитолога. Часть зараженной воды попала в организм лебедят. Им дают витамины и высококалорийный корм. Такая же «диета» у других пострадавших – котиков и взрослых лебедей. Сотрудники дельфинария надеются, что организмы их подопечных справятся с интоксикацией», – сообщает издание.

Это уже не первый случай, когда дельфинарий в Артбухте переживает подобную напасть. Как рассказал научный руководитель организации Александр Жбанов, огромные пятна нефтепродуктов появляются на воде не реже одного раза в квартал. Дельфинарий обратился в МЧС, в Азово-черноморскую рыбоинспекцию и к общественным экологам, которые, в свою очередь, заявили в природоохранную прокурору. Также был извещен портофлот, в распоряжении которого имеется катер-мусоросборщик, способный бороться с нефтепродуктами на воде.

Руководство дельфинария надеется таким образом привлечь внимание к серьезнейшим экологическим нарушениям, происходящим в Севастопольской и Артиллерийской бухтах.

Видео ТРК «Черноморская»

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля