Последние новости

Реклама

Кому выгодно закрытие дельфинария в Артбухте?

Морские животные, живущие на территории севастопольского дельфинария в Артбухте, рискуют остаться без своего дома. Как сообщалось ранее, 31 мая закончился договор аренды, и продлевать его никто не спешит. Уже месяц руководство и сотрудники дельфинария пытаются доказать, что их работа важна для всего города. Однако депутаты неумолимы: требуется провести конкурс арендаторов и тогда уже выбирать, кому отдать «лакомый кусочек» у моря.

Александр Демидов, заместитель председателя Общества защиты исторических и археологических памятников , признался нашему корреспонденту, что от такого решения он не в восторге.

«Я уверен, что речь идёт о коррупционном перераспределении приморской территории Севастополя. Понятно, что кому-то за предоставление этого участка обещан неплохой «откат». Выступающий за проведение конкурса Геннадий Басов, лидер партии «Русский блок», явно лоббирует интересы одесского дельфинария ООО «Нерум». Сейчас именно они – фавориты при выборе арендатора.

Наши политики играют с нами «втёмную». Общественность не знает, что планируется на месте дельфинария. И, боюсь, до последнего не узнает. Самое страшное, что построить на этом участке они могут всё что угодно. Нет гарантии, что там не появится следующая высотка, родная сестра домов на мысе Хрустальный.

Главная беда дельфинария в том, что он является субарендатором территории у «Страны дельфинии», у которой шансы выиграть конкурс минимальны. При этом никого не волнует, что будет с дельфинарием и животными, какие там обитают. Руководство слышит бесконечные придирки, упреки в том, что дельфинарий не реконструирован. Однако позвольте, было разработано и утверждено в архитектурном отделе городской администрации два проекта. Однако отдел коммунального имущества городского совета оба раза запретил проводить реконструкцию. А теперь выходит, виноват руководитель дельфинария».

Ритта Козунова, пресс-секретарь Севастопольского дельфинария , рассказала нашему корреспонденту, что это уже не первые попытки выжить их из центра города.

«На протяжении пяти лет, пока я тут работаю, у меня создается впечатление, что мы в окопах, а на нас прут танки. Конечно, прибрежная территория в центре города – «лакомый кусочек», отсюда и все беды. Никогда не забуду историю, когда на нас подали в суд за то, что мы якобы загородили вид на бухту. Тогда удалось отбиться.

Сейчас же ситуация просто ужасная. Срок аренды закончился в конце мая, и на нас вполне законно подали в суд за то, что мы до сих пор не освободили территорию. Однако что нам делать? Вопрос о продлении аренды ни разу не выносился на обсуждение сессии городского совета, хотя прошло уже больше месяца. Если люди могут найти другую работу, то куда нам деть животных?

В море их не выпустить – они погибнут. Ведь у нас фильтрованная вода, мы кормим их сами, охотиться они не могут. Сейчас здесь живут дельфины и морские котики, какие участвуют в представлениях, а также несколько животных-«пенсионеров». Добавьте к этому пару редких черных лебедей, какие уже успели принести потомство, и коллекцию из 50 экзотических редких птиц. Есть версия, что это попытка вынудить нас продать животных по дешевке тому же «Неруму».     

Мы делаем все возможное, чтобы пойти навстречу властям, договориться, однако от нас отмахиваются. Всех интересует только прибыль».

Вероника ТЫШКУН

Источник: За справедливость!


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля