Последние новости

Реклама

Севастопольский дельфинарий в Артбухте под угрозой закрытия

Дельфинарию, который уже 15 лет работает в Артбухте, грозит закрытие. 31 мая закончился договор аренды, продлят его или нет – пока неизвестно. Тем более что многие депутаты настаивают на проведении конкурса, чтобы выбрать лучшего, по их мнению, арендатора для этой территории.

Депутат городского совета Геннадий Басов уверен, что город мог бы получать от этого участка прибыль в 10 раз больше. Конечно, в таких условиях у дельфинария просто нет шансов выиграть конкурс.

Севастопольский правозащитник Александр Демидов уверен, что участок возле моря просто приглянулся кому-то из сильных мира сего.

«Говорят о сверхприбылях дельфинария, о сокрытии доходов. Конечно, билеты на представление нельзя назвать дешевыми, однако ведь сотрудникам нужно платить зарплату, животных — кормить, в день один «артист» съедает около 15 кг рыбы. Прибавьте к этому уборку и ремонт территории, установку фильтров, чтобы в бассейнах у дельфинов была чистая вода, постоянную работу по спасению диких млекопитающих. А представления дают только в летний сезон.

Сейчас много говорят о том, что нужно привлекать новых инвесторов, что именно им надо отдать право аренды на данный участок. Однако чего ждать от этих инвесторов? Где гарантия, что они не изуродуют центр Севастополя очередным высотным домом, вроде того, что стоит на территории пляжа Хрустальный? Поэтому следующая инвестиция у моря в центре Севастополя, является для меня скрытой формой обкрадывания горожан. И чем она больше, тем больше будет у них украдено.

Вспомните, три года назад на месте дельфинария севастопольский миллионер Павел Лебедев уже желал построить высотку, которая по размеру не уступала бы Дворцу пионеров. Для этого он профинансировал судебное дело в отношении дельфинария. Основанием иска стало то, что некоей гражданке Токмениной, 21-го года от роду, дельфинарий загородил вид на море. Только через два года, после проведения масштабной общественной компании, дельфинарию удалось выиграть суд. 

К тому же, боюсь, городу от этих инвестиций ничего не перепадает. Инвестор вкладывает деньги в свою доходную недвижимость, в основном, по теневым схемам. Поэтому владелец пустой пятиэтажки платит в казну не намного больше владельца 3-х комнатной квартиры.

Подумайте, дельфинарий построен и создан его сотрудниками в реальных условиях с нуля. После нескольких разрушений инфраструктуры зимними штормами, коллективу пришлось закупить и установить по периметру «рельсовое» ограждение его акватории.

Что бы предотвратить заболевания дельфинов, сотрудники разработали и создали уникальную систему очистки морской воды и полностью изолировали от моря внутреннюю акваторию. Усовершенствовали методику содержания животных, добившись такого качества их жизни, что именно у нас дельфины стали рожать потомство».

Дельфинарий в Артбухте во что бы то ни стало нужно сохранить. Он давно стал одной из визитных карточек нашего города. На представления неизменно продаются все билеты. К тому же невозможно переоценить работу, которую проводят его сотрудники по спасению диких морских животных.

Майя ГОТСКАЯ


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля