Последние новости

Реклама

В Ялте общественники-дайверы планируют создать искусственные рифы, затопив несколько старых барж и буксиров. Но ученый-биолог считает, что делать это нужно, используя научные исследования. Иначе пользы от рифов не будет.

В акватории Массандровского пляжа планируется создать искусственные рифы, которые в будущем станут местом обитания колоний мидий и рыб, сообщает Курортно-информационный центр Крыма .

«Это то, что работает в Черном море. Мы имеем достаточно много погружений в год и видим какая здесь вода, сколько живности находится вокруг затопленных крупных объектов», —говорит член общественной организации «Аквасфера» Игорь Зорин.

По его словам, в акватории Массандровского пляжа ранее обитали большие колонии мидий, которые являются естественными санитарами моря. «К сожалению, в последнее время их стало меньше. Когда будут созданы искусственные рифы, этим мидиям будет где жить», — уточнил эксперт.

Процедура создания искусственного рифа требует значительных денежных вложений, поэтому инициаторы обращаются в судоходные компании с просьбой затопить в бухте старые буксиры и баржи, пришедшие в негодность.

Впервые искусственные рифы были построены в акватории Ялтинского городского пляжа. Сейчас таких мест уже около десяти. Они расположены на глубине от 12 до 20 метров и, как отмечают местные дайверы, в этих районах наблюдаются большие скопления морских жителей.

— Создание искусственных рифов используется, чтобы повысить продуктивность рыб, ракообразных, особенно в Японии и в США, а у нас пока эти технологии в зачаточном состоянии, — прокомментировал новость заместитель директора ИнБЮМа по научной работе Александр Болтачев. — Экосистема пострадала, и, безусловно, искусственные рифы повышают способность среды к самоочищению. Но нужна мера, и без ученых в этом деле не обойтись. Нами разработаны нормы — сколько, где и на каких глубинах должно быть плавающих и донных рифов. Важно не перестараться, чтобы вместо пользы не было вреда. То, что планируется в Ялте — мизерные масштабы, там никто не проводил нормальных исследований. Лучше не будет.

Ученый считает, что необходима общая черноморская программа, которая дала бы возможность воплотить в жизнь научные разработки.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля