Последние новости

Реклама

В конференц-зале гостиничного комплекса «Аквамарин» 28 мая состоялась презентация проекта Европейского союза «Прямые иностранные инвестиции в Севастополь». В конференции приняли участие посол ЕС Жозе-Мануэль Пинта Тешейра, послы 11 европейских стран, непосредственный разработчик программы — Фиоренцо Сперотто.

Павел Лебедев подает пример европейцам

«Группа международных экспертов совместно с представителями власти и бизнеса Севастополя рассчитывает в течение двух лет (2012-2014) обновить базу данных инвестиционных проектов и обеспечить донесение информации об этих проектах до потенциальных инвесторов», — сообщил руководитель проекта.

Он добавил: «Имидж города, привлекательный для ведения бизнеса, будет создан и распространен. Проект создаст в Севастополе надежную платформу для привлечения инвестиций».

По мнению Ф.Сперотто, обладая причалами, удобными бухтами, высококвалифицированными кадрами, город Севастополь имеет нераскрытый потенциал. В частности, в сферах технологий (в том числе в судостроении), производства пищевых продуктов, развития инфраструктуры, туризма. «Этот нераскрытый потенциал мы должны изучить и проверить», — сообщил Ф.Сперотто.

Как считает эксперт, бюджет Севастополя в значительной степени зависит от государственных дотаций. На 70 процентов — от арендной платы за базирование флота, и только 30 процентов — от экономики. Расходная часть бюджета в основном сориентирована на социальную сферу, и только 14 процентов тратится на решение экономических проблем.

Принимающую сторону представили глава исполнительной власти города Владимир Яцуба, заместитель председателя горсовета Александр Антоненков и депутат Верховной Рады от Партии регионов Павел Лебедев. Последний известен в Севастополе не только как политический деятель и меценат, но и как серьезный инвестор. На сегодняшний день П.Лебедевым вложено в экономику региона более 150 миллионов долларов.

Обращаясь к своим иностранным коллегам, П.Лебедев заявил: «Севастополь я инвестирую давно. Во-первых, потому что люблю наш город. Во-вторых, для того, чтобы подать пример потенциальным инвесторам из Европы и Америки. Потенциал нашего региона огромен. Здесь есть и степи, и горы, и море, и портовая инфраструктура, и интереснейшая история, способная привлечь самого искушенного туриста. Но самое главное достояние Севастополя — это квалифицированные кадры. Здесь всегда готовились высокопрофессиональные инженеры и программисты — интеллектуальная элита. Тенденция сохранилась и в наше время — сейчас в городе обучается более 22 тысяч студентов. Многие американские и европейские компании открывают здесь свои офисы и привлекают к работе наших IT-специалистов. Именно поэтому я уверен, что Севастополь стоит рассматривать в первую очередь не как сезонный туристический центр, а как производственный центр».

Кроме того, депутат Верховной Рады добавил, что позитивным показателем для потенциальных инвесторов является постепенное увеличение населения Севастополя. «Когда любая консалтинговая компания решает, входить или не входить на рынок региона, она определяет, убывает количество жителей области или идет прирост. В Севастополе сегодня наблюдается приток людей. Так что, welcome! Милости просим», — обратился П.Лебедев к представителям Евросоюза.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля