Последние новости

Реклама

То, что Севастополь — привлекательный для инвестиций регион, так часто повторяют, что это уже почти не требует доказательств. Проблема лишь в том, что четких критериев отбора инвестпроектов и стратегии привлечения инвесторов в Севастополе пока нет.

Город с особым экономическим статусом

В статье 133 (раздел 9) Конституции Украины говорится о том, что город Севастополь имеет особый статус. Это связано с базированием здесь Черноморского флота РФ. Однако на экономику города его особый статус никак не повлиял. Наш регион находится в равных условиях с украинскими областями в плане поиска инвестиций, хотя нуждается в них гораздо больше. Ведь его экономика 200 лет основывалась на военном госзаказе, которого после распада СССР внезапно не стало.

Поэтому отрасли, кормившие 20 лет назад Севастополь, либо полностью уничтожены (приборостроение), либо переживают серьезный упадок (судостроение и судоремонт). Но при этом значительная часть городской земли по-прежнему находится или в ведомстве министерства обороны Украины, или в аренде у российского Черноморского флота.

В законодательстве Украины должен быть прописан не только политический, но и экономический особый статус Севастополя, считает директор коммунального предприятия «Агентство экономического развития» Игорь Здор . По его мнению, городские власти должны убедить Верховную Раду учесть при принятии подобного закона опыт наиболее успешных в инвестиционном плане российских регионов, таких, как Краснодарский край.

Впрочем, не все зависит от столицы, полагает И.Здор. В том же Краснодаре инвестору местные власти предлагают проекты «под ключ», то есть с уже разработанным бизнес-планом, договором с банком о кредите, выделенной землей и всеми разрешениями на подведение необходимых коммуникаций.

От порта до канатного метро

То, что даже намеченные к реализации инвестиционные проекты пока всего лишь идеи, признают и специалисты Управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности Севастопольской госадминистрации, но все равно включают их в план основных мероприятий «Программы развития инвестиционной деятельности в Севастополе на 2011-2013 годы».

Этот документ будет предложен депутатам для принятия уже на декабрьской сессии горсовета. Согласно ему, в 2011-м в Севастополь планируется привлечь почти 2,5 миллиарда гривен, в 2012 — более четырех, в 2013 — почти три. При этом в Управлении признаются, что из 29 прописанных в Программе проектов полностью готов к реализации только один — строительство многофункционального административно-офисного здания на площади Восставших. Инвестор готов потратить на него 66 млн грн.

Большую часть списка проектов занимают пункты по строительству офисных, торговых, выставочных, рекреационных, культурных, спортивных, жилых и прочих комплексов, а также Олимпийского городка.

Пункты, связанные с развитием реальной экономики, тоже есть. Это строительство завода по изготовлению деталей к ветрогенерирующим установкам, создание собственного промышленного производства солнечных фотоэлектрических установок, строительство глубоководного морского порта в Инкермане и контейнерного терминала в Камышовой бухте.

Фигурируют в списке и канализационно-очистные сооружения #1, и тепловые насосы, и термальные воды, и аэропорт «Бельбек», и когенерационная электростанция, и подземная развязка на площади Восставших. В порядке экзотики — проект канатного метро. Такой широкий разброс по тематике наводит на мысль: четких критериев отбора инвестпроектов и стратегии привлечения инвесторов в Севастополе пока нет.

«Главный приоритет — экономика. Сказать, что мы сконцентрировали свои усилия на туристической отрасли, нельзя. А зачем? Мы должны смотреть в динамике каждую отрасль городского хозяйства», — говорит И.Здор.

Климат не тот

Ничего из запланированного властями не будет реализовано, уверен директор Таврического регионального центра инновационного развития Владимир Арабаджи . Виной тому — общий инвестиционный климат в Украине.

«Если оценивать инвестиционный ресурс Севастополя, то он баснословный. В 2004 году ЕБРР только земельный ресурс города оценил в два миллиарда долларов. И это без акватории, хотя самой перспективной отраслью экономики является развитие портовых терминалов и по географическому положению, и по наличию больших глубин, и по тому, что у нас 32 километра причалов лежат бесполезными и беспризорными. Туризм никогда не будет определяющим для Севастополя, но он перспективен как подотрасль, которая может занять малый и средний бизнес», — считает В.Арабаджи.

И тут же приводит невеселые цифры. За 20 лет существования независимой Украины в Севастополь вошло 162 миллиона долларов. Это всего полтора городских бюджета этого года.

«Ожидать инвестиций не стоит. Не придет сюда стратегический инвестор. Здесь ничего не строится, кроме мини-гостиниц и апартаментов, которые тут же продаются. То есть в длительный системный бизнес никто не вкладывает. Все срывают на горячем. Государство не может, частник не хочет. На местном уровне это невозможно изменить», — невесело резюмирует эксперт.

Ориентир — Монако

Опровержением этих печальных прогнозов служит «планов громадье» в Севастопольском морском торговом порту. Там ожидают инвестиций по всем трем основным видам деятельности предприятия. Причем и государственных, и частных.

Помощь государства нужна только на развитие внутреннего пассажирского транспорта — строительство новых катеров и паромов. К реконструкции здания вокзала, ремонту причалов у Графской пристани и в Артиллерийской бухте, а также к оборудованию еще одной рейдовой стоянки порт рассчитывает привлечь зарубежного инвестора — американскую компанию Royal Caribbean International, контролирующую 40% мирового круизного бизнеса. Ее представитель прибудет в Севастополь 4 декабря. Предварительная оценка проекта — полмиллиона долларов.

Однако, независимо от итога переговоров, реконструкция вокзала все равно будет осуществлена к следующему лету. Только будет она более скромной, чем хотелось бы. Севморпорт готов вложить в этот проект 2 млн грн собственных средств. Количество заходящих в Севастополь лайнеров выросло с 16 в 2003 году до 50 в 2010-м, теплоходов «река – море» — с 57 до 84. Но ориентиром для портовиков остается порт Монако, который принимает в год 650 туристических судов.

Есть инвестор и для другого проекта «Севморпорта» — огромного перегрузочного комплекса в Большом Инкермане. Ведутся переговоры о создании на его территории (11 га) предприятия по перевалке навалочных грузов (руда, кокс, удобрения), впоследствии он сможет перерабатывать и генеральные грузы (металл). Зарубежный инвестор готов вложить в проект 20-25 млн долларов.

Необходимо отметить, что разрабатывать тему перевалки грузов Севморпорт начал только в этом году — в сентябре пошли первые экспортные грузы. Объемы с нуля выросли до 22 тысяч, а по результатам ноября должны достигнуть рекордной цифры 30 тысяч тонн. Стратегическая сверхзадача — довести к 2015 году объем перевалки до 2, а то и 3 млн тонн.

Для этого необходимо реконструировать 112 метров причальной стенки. В ожидании инвестора порт старается что-то улучшить своими силами. В следующем году предприятие рассчитывает взять кредит на 5,2 млн грн на покупку портального крана и строительство новой площадки для хранения сыпучих грузов.

Инвестиции городу — польза горожанам

Руководство Семорпорта рассчитывает, что будущие прибыли позволят ему увеличить социальную нагрузку на свой бизнес. Пока поставлена цель ликвидировать квартирную очередь среди портовиков, обеспечив всех жильем. Потом, если все пойдет хорошо, предприятие готово помочь и городу.

В Управлении инвестиций и внешнеэкономической деятельности тоже считают, что участие инвестора в жизни города не должно ограничиваться только созданием новой инфраструктуры и рабочих мест. Уровень социальной нагрузки на бизнес будет прописан в документе «Порядок осуществления коммунально-частного партнерства», который будет вынесен уже на декабрьскую сессию горсовета.

Заместитель директора российского «Института макроэкономических исследований» Олег Соколовский полагает, что социальную нагрузку на инвестора даже не надо специально обговаривать. Очевидно, что бизнес просто обязан брать на себя ряд инфраструктурных и социальных проектов. «Гостиница без людей, которые в ней работают, мертвое строение. А люди, там работающие, должны понимать, где будут учиться их дети, в какой детский сад ходить. Украина как новое государство еще не имеет серьезных ресурсов для развития бюджетных инфраструктурных проектов. Поэтому тот бизнес, который заинтересован войти в регион, может это сделать. Ему это вполне по силам, если он изменит горизонт планирования и будет окупать свои инвестиции не за два-три года, а за 10-15 лет», — сказал О.Соколовский.

Беда только в том, что пока у Севастополя романы со стратегическими инвесторами не завязываются. Примером тому может служить «Авлита» с ее проектом строительства универсального перегрузочного комплекса. Предприятие заявило о своих социальных обязательствах еще до начала реализации проекта и стало активно готовиться к их выполнению.

Город отверг эти планы вместе с идеей УПК. Вероятнее всего, в Севастополе не будет не только угольного терминала, но и канализационно-насосной станции в Инженерной балке, строительство которой «Авлита» собиралась профинансировать. А это значит, что 300-500 кубометров фекалий будут все так же сбрасываться в Севастопольскую бухту. Так что с экологией у нас, как в той поговорке: здесь лечим, там калечим.

Обиженная «Авлита» может свернуть и другие инфраструктурные проекты. В частности, работы по углублению дна в бухте, которые так важны для Севморпорта с его планами по развитию перегрузочных комплексов в Инкермане.

Получается, что, ударив по одному стратегическому инвестору, пришлому, город бьет и по своему родному предприятию. Все взаимосвязано в нашей небольшой экономической системе.

Вот только многоэтажка на мысе Хрустальный все выше устремляется в небо. Гордо реет на ветру плакат: «Продаются апартаменты». О социальных обязательствах этого инвестора никто не слышал.

Статистика

Иностранные инвестиции — 2010

За 9 месяцев 2010 года вложения иностранных инвесторов в экономику Севастополя составили ,2 млн.

Наиболее весомые инвестиционные вклады осуществляют Кипр и Российская Федерация (52,3% и 20,4% от общего объема соответственно). Вего 30 стран инвестируют предприятия Севастополя.

Значительная доля прямых иностранных инвестиций направлена в промышленные предприятия города (24,9%), в предприятия транспорта и связи (37,1%).

Наибольший объем инвестиций поступил в предприятия Гагаринского и Нахимовского районов (42,0% и 41,2% от совокупного объема инвестиций соответственно), сообщает Управление статистики в г.Севастополе.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля