Последние новости

Реклама

К реализации проекта ЕС по поддержке развития туризма привлекут крымских экспертовКоллегия Министерства курортов и туризма Крыма одобрила проект отчета о результатах выполнения подготовительного этапа проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма», а также План реализации проекта на 2012 год и основных мероприятиях на 2013-2014 годы. Соответствующее решение было принято на заседании коллегии 17 мая.
В частности, о ходе реализации проекта Европейского Союза членам коллегии рассказали начальник управления финансов и экономического анализа Министерства курортов и туризма АРК Игорь Кобеля, эксперты ЕС Арнольдс Брудерс и Стелла Тсартсара.
Игорь Кобеля рассказал, что План реализации проекта ЕС на 2012 год включает создание Туристического консультационного Совета, учебного центра в сфере курортов и туризма, внедрение единого стандарта работы туристско-информационных центров, создание открытой веб-сети, разработку новых пилотных туристических маршрутов, а также развитие трех музеев и трех природно-заповедных территорий.
«Реализация данных мероприятий имеет стратегическое значение в развитии сферы курортов и туризма на ближайшие годы. Их выполнение будет финансироваться совместно с Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым», – пояснил Игорь Кобеля.
И добавил, что на реализацию указанных мероприятий в этом году предусмотрено около 2,260 млн. грн. Из них 1,5 млн. грн. профинансирует проект ЕС,  760 тыс. грн. – Министерство курортов и туризма АРК.
В тоже время министр курортов и туризма АРК Александр Лиев подчеркнул, что к реализации проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» должны привлекаться не только европейские, но и крымские эксперты. «У нас много своих особенностей, поэтому для успеха проекта очень важно привлечение профессионалов туристической сферы Крыма», – отметил министр.
Еще одним критерием эффективности проекта глава курортного ведомства автономии назвал необходимость его софинансирования Крымом не менее чем на 30%.
Данные предложения были включены в проект решения коллегии.
«Мы слишком долго ждали этот проект и слишком серьезно к нему относимся. Для нас это огромный шанс, который мы не упустим», – подчеркнул Александр Лиев.
Напомним, 3 августа 2011 года Совет министров АРК официально подтвердил Проект технического задания по развитию туризма в автономии Программы ЕС «Поддержки совместной инициативы о сотрудничестве в Крыму».
Техзадание включает в себя 3 основных компонента: институциональное развитие — содействие реформированию нормативно-правовой базы, укрепление взаимосвязей институциональных структур рекреационного комплекса, улучшение взаимодействия между бизнесом и властью в вопросах туризма; улучшение качества сервиса и управления туристскими объектами — разработка и внедрение стандартов; мероприятия по диверсификации туризма — поддержка развития исторического, природного, познавательного и других видов туризма.
Объемы финансирования, предоставленные Европейским Союзом в рамках реализации проекта составляет 5 млн. евро. Проект будет реализовываться в течение трех лет с 2012 по 2014 год.
Согласно результатам тендера исполнителем проекта является компания GDSI Ltd.
2 марта 2012 года в рамках XXI Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм — 2012» состоялась презентация проекта ЕС.
К реализации проекта ЕС по поддержке развития туризма привлекут крымских экспертов

К реализации проекта ЕС по поддержке развития туризма привлекут крымских экспертов

К реализации проекта ЕС по поддержке развития туризма привлекут крымских экспертов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля