Последние новости

Реклама

Евросоюз выделит 2 миллиона евро, чтобы в Севастополь стал центром Черноморского региона.

Севастопольская госадминистрация подписала с представителями Евросоюза протокол о понимании второго этапа программы «Объединенная инициатива в поддержку развития Крыма и Севастополя». Это первая программа ЕС в Крыму с 1991 года.

«ЕС здесь потому, что уверен: нужны совместные усилия для развития страны и региона. Мы бы хотели содействовать стабильности региона и чтобы Севастополь стал центром Черноморского региона. Этот проект должен стать мостом между Севастополем и ЕС», — сказал советник-посланник представительства Евросоюза на Украине Хосе Роман Леон Лора.

В рамках второго этапа программы Севастополь получит 2 млн евро на 24 месяца. Кроме того, на совместные с Крымом туристические программы будет выделено 5 млн евро. В регион прибудут три эксперта Евросоюза, которые будут разрабатывать три направления, условно названные: «Силиконовая долина» (новые возможности для бизнеса), «Давос» (Севастополь — город международных конференций инвесторов черноморского региона) и PR (информирование о первых двух направлениях).

Разработчики заявляют, что результатом реализации программы станут три бизнес-плана на суммы более 20 млн. евро. и три бизнес-плана на сумму менее 3 млн. евро. Ожидается, что инвесторами на эти проекты станут бизнесмены из Евросоюза и Ближнего Востока.

«Необходимо создать историю успеха. Как только мы создадим три истории успеха, сюда устремятся инвесторы. Я был пессимистом и не верил, что здесь можно вести большой бизнес. Меня переубедили. Уже есть два крупных инвестора, которые почти готовы работать здесь», — сказал старший эксперт программы Жан-Люк Поже.

В рамках программы ЕС планирует организовать ознакомительные поездки представителей местного бизнеса и властей в страны Ближнего Востока и в страны-кандидаты ЕС. Начальник Управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций СГГА Алексей Корчмит настаивает на том, чтобы это были поездки на международные бизнес-выставки и форумы.

Техническим бенефициаром программы ЕС станет общественная организация «Фонд «Севастополь».

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля