Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: «Наведение порядка в жилищных субсидиях «северянам»»

24 февраля 2016 года, на заседании Государственной Думы одобрен в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (в части урегулирования отдельных вопросов, связанных с предоставлением жилищных субсидий)».
Законопроект внесен председателем профильного комитета коммунистом Харитоновым.

Говоря простым языком, семья гражданина, заработавшего на «северах» инвалидность 1-й и 2-й групп, имеет право на получение денег от государства на покупку жилья в центральных и южных землях Федерации. Но пока тянется очередь (а таких в России – более 200 тысяч семей!!), инвалид, проходя очередную врачебную комиссию, иногда «выздоравливает», после чего автоматически «вылетает» из очереди. После обращений в суды или возвращения на следующий комиссии прежней, восстановленной тяжелой степени инвалидности, семья вновь попадает в очередь, но только в самый конец.

Именно данную несправедливость и должен устранить принятый в первом чтении законопроект.

С момента подписания федерального закона Президентом Российской Федерации, «выпавшие» из очереди семьи, будут автоматически возвращаться обратно, на то же место, с которого они были исключены.

Таким образом, будут урегулированы важнейшие вопросы порядка предоставления жилищных субсидий, а также восстановлена справедливость.

Разумеется, коммунисты и другие, оппозиционные депутаты «накидали» докладчикам много неприятных вопросов и договорились внести локальные изменения в документ ко второму и третьему чтению.

Смотреть видео рассмотрения законопроекта

Законопроект принят в первом чтении:

Проголосовало «ЗА» - 445 депутатов.

Не голосовало - 5 депутатов.

Смотреть поименные итоги голосования


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля