Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Иван Никитчук на заседании Госдумы в пятницу заявил, что инициаторы законопроекта, предлагавшие ограничить число наблюдателей на выборах пятью от каждого кандидата, отзывают свой законопроект, уже принятый в первом чтении.
"Мы отзываем свои подписи, мы отзываем свой законопроект, принятый в первом чтении", - заявил И.Никитчук на заседании палаты в пятницу, когда данный проект закона был вынесен на второе чтение.

Он пояснил, что данный законопроект изменил свою концепцию в связи с тем, что в него представителями "Единой России" предложены поправки, сокращающие число наблюдателей от каждого кандидата с пяти до двух человек.

Кроме того, пояснил И.Никитчук, в законопроект внесен ещё целый ряд норм, с которыми не согласны те, кто инициировал проект закона.

По его утверждению, через поправки "единороссов" просматривается "желание вообще ликвидировать институт наблюдателей в угоду непонятно кому".

Между тем один из авторов поправок к законопроекту "единоросс" Дмитрий Вяткин заявил, что предложенные после первого чтения дополнения и изменения концепцию законопроекта не меняют.

Таким образом, подготовленные профильным комитетом таблицы поправок были вынесены на голосование палаты, и все процедуры, предусмотренные в рамках второго чтения, были соблюдены. Голосование по законопроекту во втором чтении пройдёт после 17:00.

Позже И.Никитчук пояснил "Интерфаксу", что регламент Госдумы, "к сожалению, не позволяет авторам отзывать свой законопроект после того, как он уже состоялся первое чтение".

Таким образом, инициатива сегодня, как ожидается, пройдёт в Думе второе и третье чтения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля