Последние новости

Реклама

Семьи с усыновленными детьми будут иметь право на получение ежемесячной денежной выплаты
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Натальи Маленко парламентарии рассмотрели и поддержали изменения в Закон Республики Крым «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республики Крым».

По словам Натальи Маленко, документ разработан для расширения круга лиц, имеющих право на ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка или последующих детей.

«Ранее право на указанную выплату имели родители детей, рожденных в семье. При внесении изменений в закон семьи с усыновленными детьми также будут иметь право на получение ежемесячной денежной выплаты. Такое право у семьи возникает однократно только в отношении одного ребенка – третьего или последующего, родившегося после 31 декабря 2014 года», - отметила глава профильного Комитета.

В целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан парламентарии также поддержали внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Данные поправки направлены на урегулирование системы помощи и поддержки недееспособных лиц с психическими расстройствами, создание условий для достойного качества жизни, развития, лечения, реабилитации, образования и трудовой деятельности.

«Достаточно часто семья инвалида не может обеспечить в полном объеме надзор и уход за ним при совместном проживании, либо совместное проживание предполагаемого опекуна и инвалида невозможно. В таких ситуациях инвалид, признанный недееспособным или ограниченным в дееспособности, помещается под надзор в соответствующий интернат, который приобретает статус опекуна и вправе решать все вопросы, связанные с жизнью подопечного. При этом опека над таким лицом его родителем прекращается», - подчеркнула Н. Маленко, добавив, что законопроект призван урегулировать эту проблему в интересах инвалида.

Она пояснила, что документ устанавливает приоритет исполнения функций опекуна или попечителя физическим лицом, предусматривая наличие «внешнего» опекуна у подопечного, проживающего в интернате. Кроме того, предложенный законопроект обеспечивает решение проблемы «закрытости» положения граждан, нуждающихся в специализированном уходе и надзоре, а также допускает совместное исполнение функций опекуна или попечителя несколькими лицами - как физическими, так и юридическими.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля