Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: Бесплатная приватизация жилья продлена ещё на один год


24 февраля 2016 года на рассмотрение в Государственную Думу внесены «альтернативные» законопроекты «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части продления до 1 марта 2017 года сроков приватизации жилых помещений).
Я привожу название законопроекта полностью, потому что он коснется всех, кто ещё не приватизировал свои квартиры и всех, кто вынужден жить в аварийных домах.

Почему «альтернативные»?

Потому, что один законопроект внесла фракция «Справедливая Россия», а другой – Правительство РФ.

Фактически, 6 февраля 2016 года, после «пинка» премьер-министра Медведева, являющегося одновременно и председателем проправительственной партии «Единая Россия» (что само-по себе прямое нарушение действующего законодательства), Правительство по-быстрому скопировало внесенный ещё 23 декабря 2015 года оппозиционной фракцией законопроект и внесло его 17 февраля 2016 года в Государственную Думу. Ничего в нем нового нет, все формулировки одинаковые «до запятой».

Стало понятно, что такое лихорадочно-срочное внесение и фактическое «проталкивание» законопроекта в Государственную Думу мало связано с заявленными представителем правительства целями, а продиктовано исключительно соображениями предстоящей предвыборной агитацией.

Итак, законопроект правительства принят в первом чтении и это единственная хорошая новость, так как у нас возникло много вопросов к докладчице - статс-секретарю заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства – Наталье Антипиной, которая бодро доложила депутатам о том, что решение о продлении бесплатной приватизации связано со стремлением правительства к справедливости, а так же о том, что Крымский федеральный округ серьезно отстает в деле перевода жилья граждан в муниципальную собственность, без которой приватизация жилья по законам Российской Федерации невозможна.

Однако ни на один из нижеперечисленных вопросов, она не дала внятных ответов.

- сколько средств накоплено в «Фонде содействия развитию ЖКХ», на капитальный ремонт неприватизированного жилья?

- где деньги, выделенные министерству на капитальный ремонт? Почему тысячи и тысячи семей должны приватизировать «развалины»

- что будет с теми людьми, которых не успеют расселить до 1 марта 2017-го?

- сколько реально в Российской Федерации людей проживает в аварийном и ветхом жилье?

- сколько ещё раз будут продлевать бесплатную приватизацию и мучить людей?

- в какой срок планируется построить новое жильё и переселить в него наших граждан из аварийного и ветхого?

…и наконец – не было ли правильнее связать завершение бесплатной приватизации с капитальным ремонтом и полным переселением всех нуждающихся в качественное жилье? – сделайте капитальный ремонт, снесите все «избушки-гнилушки», тогда и объявляйте людям об окончании бесплатной приватизации! Каким образом сегодня исполняется программа по переселению, думаю, все прекрасно знают…

В итоге, могу сказать следующее:

Дорогие товарищи!

Фракция Коммунистической партии Российской Федерации уже долгое время, последовательно и настойчиво добивается улучшения условий жизни граждан России. Мы требуем от Правительства РФ – повернитесь к людям лицом! Верните государству «прихватизированное» бандитами имущество, развивайте реальный сектор экономики, прекратите разбазаривание природных богатств нашей страны, введите прогрессивный налог на доходы и освободите от налогов тех, кто еле-еле сводит концы с концами!

Вот тогда, у государства быстро появятся деньги и на капитальный ремонт и на постройку нового, качественного жилья для всех нуждающихся.

Итоги голосования:

444 – за.

6 – не голосовало.

Законопроект принят.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля