Последние новости

Реклама

В ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления депутаты одобрили и рекомендовали к рассмотрению на ближайшем заседании сессии парламента ряд законопроектов.

Одним из самых ожидаемых обществом и органами государственной и местной власти председатель профильного парламентского Комитета Ефим Фикс назвал законопроект «Об административных правонарушениях в Республике Крым», принятый в первом чтении 20 мая 2015 года. Он отметил, что к документу при подготовке ко второму чтению, кроме заключений правовых экспертных управлений Администрации Президента и Министерства юстиции Российской Федерации, Государственного Совета и Прокуратуры Республики Крым, было получено 68 поправок и предложений.

«К работе над проектом активно подключились крымские министерства, муниципальные администрации и общественные организации полуострова, внеся ряд конкретных предложений по редакции статей законопроекта. Тем не менее, 45 из них - наименее приоритетных - Комитет принял решение отклонить и еще раз рассмотреть уже после принятия закона, чтобы отрегулировать все правовые нормы», - отметил Е. Фикс, подчеркнув, что практика применения административных норм в достаточной степени уже расписана в решениях Верховного и Конституционного Суда Российской Федерации.

В итоге, по решению парламентариев, учтены в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению 23 поправки. В том числе, полностью или частично, нашли свое отражение в документе поправки депутатов Государственного Совета Андрея Козенко, Алексея Черняка, Ивана Шонуса и Виктора Шаповаленко.

Кроме того, по решению депутатов профильного Комитета, к рассмотрению и принятию сразу в первом и втором чтении на ближайшем пленарном заседании сессии рекомендованы законопроекты «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями в сфере административной ответственности» и «Об административных комиссиях в Республике Крым». По словам Ефима Фикса, данные законопроекты будут конкретизировать, дополнять и детализировать отдельные положения закона «Об административных правонарушениях» и позволят ему функционировать в полном объеме.

В ходе заседания парламентарии приняли решение направить на доработку авторам законодательные инициативы Государственного Совета Республики Крым по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроектов о внесении изменений в федеральные законы «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О гражданстве Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Ефим Фикс выразил общее мнение членов профильного Комитета, отметив, что данные проекты постановлений имеют исключительное значение для республики, именно поэтому их необходимо доработать с учетом всех поправок и замечаний, представленных Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации. К этой законотворческой работе парламентарий предложил привлечь членов Научного совета по правотворчеству при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимире Константинове.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля