Последние новости

Реклама

В Крыму планируется создание государственного архива республики новейшей истории
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии рассмотрели итоги работы Государственной архивной службы Крыма по реализации государственной политики в сфере архивного дела в 2015 году.

Как проинформировал руководитель ведомства Олег Лобов, возвращение Крыма в состав России дало новый импульс развитию отрасли. На сегодняшний день в составе архивной службы работают два государственных архива – исторический, обладающий уникальным фондом документов, возраст которых достигает 600 лет, и новосозданный госархив по личному составу, позволивший решить многие социальные вопросы, связанные с подготовкой и выдачей крымчанам справок о прохождении трудового стажа, наградах и др.

По словам О. Лобова, за последнее время значительно возросла востребованность документов архивного фонда: за минувший год читальные залы ведомства посетили более 5000 человек.

Вместе с тем, глава Государственной архивной службы Крыма обратил внимание парламентариев на необходимости срочной модернизации помещений архивов, приобретения оборудования для поддержания оптимального температурно-влажностного режима в помещениях хранилищ документов на бумажной основе, и современной компьютерной техники для оцифровки и печати документов.

По итогам рассмотрения вопроса Президиум Государственного Совета Республики Крым рекомендовал правительству рассмотреть возможность создания государственного архива Республики Крым новейшей истории, обеспечения дополнительными помещениями архивохранилищ Государственного казенного учреждения Республики Крым «Государственный архив Республики Крым по личному составу», увеличения объема субвенций на 2017 год из республиканской казны местным бюджетам на осуществление переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий в сфере архивного дела с целью увеличения штатной численности работников.

Кроме того, парламентарии постановили органам местного самоуправления муниципальных образований рассмотреть возможность выведения архивных отделов из состава аппаратов и управлений ряда местных администраций в самостоятельные структурные подразделения, увеличения штатной численности муниципальных архивов на основании количества дел, находящихся на хранении.

Наряду с этим, муниципалитетам также рекомендовано принять муниципальные целевые программы развития архивного дела, предусматривающие мероприятия по повышению уровня безопасности муниципальных архивных учреждений, обеспечить освоение в полном объеме субвенций из республиканского бюджета, предоставить архивным отделам дополнительные здания или помещения, отвечающие нормативным требованиям хранения архивных документов и условиям труда работников архивов, подготовить предложения по строительству здания Муниципального архива города Керчи для включения в Федеральную целевую программу «Культура России».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля