Последние новости

Реклама

На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым, состоявшемся 2 сентября, парламентарии подвели итоги работы с обращениями граждан в высшем законодательном органе республики по итогам 1 полугодия 2015 года.

Как проинформировал глава парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, за первые 6 месяцев в Аппарате Государственного Совета Республики Крым зарегистрировано 2627 обращений граждан, в которых поднят 3461 вопрос. «В сравнении с предыдущими годами, количество обращений граждан неуклонно растет. Наибольшее количество обращений - 41% поступило в Комитет по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, по 19% - в Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления и Комитет по имущественным и земельным отношениям», - сообщил Е.Фикс.

По его словам, традиционно абсолютным лидером по обращениям граждан является город Симферополь и Симферопольский район. Вместе с тем, увеличилось количество обращений граждан, проживающих в городе Саки. Такая активность граждан, по мнению Е. Фикса, обусловлена стремлением сакчан улучшить ситуацию с наведением санитарного порядка, проведением ремонта жилищного фонда, обеспечением работы органов ФМС и др.

Говоря о тематической составляющей обращений крымчан, глава Комитета отметил, что наибольшее количество вопросов касается социальной защиты, труда и выплат заработной платы, жилья и жилищно-коммунального хозяйства, работы Федеральной миграционной службы, законности, здравоохранения, имущественных и земельных отношений, а также агропромышленного комплекса и работы промышленных предприятий республики.

Парламентарий также акцентировал внимание на том, что 12% обращений крымчан решено положительно, даны разъяснения по 33% заявлений, около 26% находятся в стадии рассмотрения и на дополнительном контроле, 17% обращений направлены для рассмотрения по принадлежности.

«Зачастую люди обращаются в Государственный Совет с надеждой на решение имеющихся у них проблем. При этом значительная часть вопросов связана с недостаточной информированностью граждан по принятым крымским парламентом решениям. Безусловно, ряд вопросов можно было бы решить на уровне органов местного самоуправления. Однако в связи с тем, что вопросы на местах не решаются, люди вынуждены обращаться в высший законодательный орган республики», - констатировал Е.Фикс.

Комментируя ситуацию, Владимир Константинов призвал парламентариев активизировать работу с обращениями граждан и внимательнее относиться к решению поднятых заявителями вопросов.

«Стратегической задачей является не стимулирование обращений граждан в Государственный Совет и правительство Республики Крым, а налаживание более эффективной работы местных органов власти по решению проблемных вопросов жителей регионов. Не менее важно осуществлять контроль за исполнением принятых законов и постановлений, проводить мониторинг их влияния на жизнь крымчан. Эту работу Президиум должен начать с ближайшей сессии крымского парламента», - заключил спикер.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля