Последние новости

Реклама

Евпаторийскому архиву – 95 лет

В январе 2016 года Евпаторийскому городскому архиву исполняется 95 лет. 13 января 1921 года прошло первое заседание Евпаторийской архивной комиссии, сообщает издание «Kalamit.info».

В протоколе заседания были обозначены основные полномочия и обязанности комиссии, заключающиеся в концентрации, учете, обеспечении сохранности архивных материалов учреждений города и уезда. 17 января 1921 года приказом Уездного военного революционного комитета за № 35 был утверждён состав, полномочия, а также подчиненность Евпаторийской архивной комиссии Евпаторийскому уездному отделу народного образования.

Не имея в руководстве ни нормативной базы, ни каких-либо распоряжений высших архивных органов, реализовывать возложенные на комиссию задачи по сохранности и формированию архивных фондов было нереально. В условиях абсолютного дефицита бумаги ситуация стала просто критической. На образованный согласно приказу Ревкома, центральный склад бумаги со всех учреждений города её свозили в обязательном порядке и выдавали лимитировано. Под «раздачу» попали и архивы: обратная сторона листов в делах, как правило, была чистой и использовалась повторно. При этом экспертизу ценности архивных документов провести не представлялось возможным, что не было перечня, определяющего сроки их хранения. Штифтар Владимир Федорович в письме Крымцентрархиву, описывая сложившееся положение, говорил об угрозе полного уничтожения архивов в Евпатории.

С 1921 по 1926 год работой по организации архивного дела в Евпатории руководил, а с 1922 года единолично её осуществлял Штифтар Владимир Федорович (1881-1942 гг.).

Педагог по образованию – закончил историко-филологический факультет Нежинской гимназии высших наук – Владимир Федорович преподавал латынь и немецкий язык в ряде учебных заведений города, а архивной деятельностью занимался по совместительству – 3 часа в день. Несмотря на это, ему удалось собрать, описать и создать более 40 архивных фондов. Благодаря его труду, мы имеем возможность изучать историю родного края по документам Евпаторийской городской управы (1873-1920 гг.), Евпаторийской уездной земской управы (1866-1920 гг.), Приморского санатория помощи больным и раненым воинам (1915-1918 гг.), Евпаторийской уездной землеустроительной комиссии (1906-1916 гг.), Евпаторийского казначейства (1789-1920 гг.) и многих других учреждений.

На сегодняшний день в муниципальном бюджетном учреждении «Архив города Евпатории» находится на хранении 43 763 единиц. Это – правовые акты Евпаторийского городского совета, документы администрации города Евпатории, касающиеся всех направлений городской жизни начиная с 70-х годов прошлого века. Здесь хранятся также документы десятков советских предприятий и предприятий из новейшей истории (90-е и 2000-е годы) – ныне уже прекративших свое существование и ликвидированных. Хранению подлежат документы по личному составу предприятий (приём на работу и увольнению, заработная плата сотрудников). 

Все это богатство важно не только для истории: например, справка с прежнего места работы, сведения о заработке нередко оказываются решающим обстоятельством для учета полного стажа работы и корректного назначения пенсии. В других случаях документы нужны в сложных судебных спорах, в подтверждении прав на недвижимость или земельный участок.

К сожалению, далеко не все предприятия в промежуток времени ликвидации, особенно в 1990-е годы, передали свои документы в архив, немало архивов было просто уничтожено, что для бывших сотрудников предприятий порой может обернуться неприятностями, в частности, при назначении пенсии. Эта проблема актуальна и на данный момент. Многие предприятия, организации и учреждения, какие ликвидировались или прекратили деятельность на территории муниципального образования, в связи с вхождением Республики Крым в состав Российской Федерации, бросают свои архивные документы. А вновь созданные учреждения с такими же функциями, не считают себя правопреемниками, при этом, принимая на работу сотрудников ликвидированного предприятия, не принимают на сохранение архивные документы. С такими руководителями ведётся разъяснительная беседа о важности сохранности архивных документов. Согласно Приказу Министерства культуры РФ от 31 марта 2015 г. № 526 “Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях” пункт 2.7 «2.7. В случае реорганизации организации с передачей функций вновь созданной или иной организации все архивные документы передаются организации-правопреемнику и включаются в архивный фонд последней». На основании Поручения Главы Республики С.Аксёнова от 24.08.2015 №01-62/236 о заключении договоров с архивными учреждениями по хранению и использованию документов постоянного и долговременного сроков хранения, предусматривающих наличие полномочий по использованию архивных документов, для выдачи гражданам справок социально-правового характера и для пенсионного обеспечения (справок о заработной плате и стаже работы) руководители вновь созданных учреждений, у которых на хранении имеются архивные документы ликвидированного учреждения, обязаны заключить Договор с МБУ «Архив города Евпатории».

Те же документы, что оказались на хранении в муниципальном бюджетном учреждении «Архив города Евпатории», бережно хранятся и работают на благо людей. К слову, действующие предприятия по закону обязаны хранить свои документы по личному составу 75 лет, а в случае ликвидации – передать в архив.

Глава администрации города Андрей Филонов с пониманием относится к проблемам ведения архивного дела на территории муниципального образования, особое внимание уделяет вопросу расширения площадей архивохранилищ. Постановлением администрации города от 25.12.2015 №2069-п МБУ «Архив города Евпатории» выделены помещения по ул.60 лет ВЛКСМ,10 (бывшая стоматологическая поликлиника). Разработанная архивным отделом администрации муниципальная программа «Развитие архивного дела на территории муниципального образования городской округ Евпатория на 2016-2018 годы» предусматривает мероприятия по капитальному ремонту выделенных помещений. Во всех помещениях, где планируются размещение архивохранилищ, будут установлены системы вентиляции и кондиционирования, какие сделают необходимые температуру и влажность, что очень важно для хранения архивных документов. Хранилища оборудуют надежной противопожарной системой. После завершения ремонтных работ МБУ «Архив города Евпатории» будет располагать достаточным количеством помещений для хранения более пятидесяти тысяч дел. И свой 100 летний юбилей Архив встретит в новом, оборудованном современными технологиями, помещении.

Информация архивного отдела администрации города Евпатории.



Тоже важно:

Дата: 12 января 2016 | Разделы: События
12 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля