Последние новости

Реклама

Евпатория увековечила память известного караима

В Евпатории увековечили память Серайя Шапшала (1873-1961) — ученого-востоковеда, профессора, дипломата. Мемориальная доска появилась в данные выходные на доме по улице Пушкина, 4/7, где с 1915 по 1919 годы жил Шапшал. В данный промежуток времени его избрали на должность гахама (духовного главы караимов) Таврического и Одесского, местом пребывания которого была Евпатория, сообщает пресс-служба городского совета.

Шапшал родился в селении Ойсункой в районе Бахчисарая 8 мая 1873 года. Окончил восточный факультет Санкт-Петербургского университета. С 1899 года занимался научно-исследовательской и преподавательской деятельностью в России, Иране, Турции, Польше, Литве. С 1920 года жил и работал в Турции, с 1928 - в Литве. Собрал уникальную коллекцию караимских древностей и предметов караимского быта, произведений декоративно-прикладного искусства, оружия, документов. Воспитал персидского наследственного принца. За промежуток времени научной деятельности Шапшал написал более 100 научных работ по истории, этнографии и культуре караимов. Умер 18 ноября 1961 года, похоронен на караимском кладбище в Вильнюсе.

Мероприятия, приуроченные к 140-летию со дня рождения Шапшала, организовала караимская религиозная община и национально-культурное караимское общество «Кардашлар» при поддержке мэрии.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля