Последние новости

Реклама

В Столице Крыма на здании прокуратуры открыли мемориальную доску

Сегодня в рамках торжественных мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения великого ученого Владимира Вернадского, на здании прокуратуры Центрального района по улице Долгоруковской, 2, прошло открытие мемориальной доски.

Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского горсовета.

Надпись на открытой сегодня табличке гласит: «В этом здании с 4 по 9 ноября 1920 года проходил VII съезд Таврической Научной Ассоциации, на котором выступил  с пленарным докладом президент Украинской академии наук, ректор Таврического университета, академик Владимир Иванович Вернадский», что является отображением ещё одной вехи в истории крымской столицы, связанной с деятельностью Владимира Вернадского.

Также  в Симферополе имя ученого увековечено в названиях проспекта, университета и других местах, где он жил и работал.

«Каждый шаг великого ученого, который творил в Симферополе, должен быть отмечен. Его вклад в развитие отечественной науки невозможно переоценить. Для симферопольцев фигура Владимира Вернадского всегда будет представлять особую гордость», — отметил заместитель городского головы Илья ГЛАЗКОВ, принявший участие в открытии памятного знака.

К сведению: Владимир Иванович Вернадский (1863—1945) — мыслитель, естествоиспытатель, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии, учения о биосфере и ноосфере, кристаллограф и минералог; общественный деятель.

Был вторым ректором Таврического университета с 1920 по 1921 годы, читал там курс геохимии. Прожил в крымской столице полтора года. Ранее он совершил шесть научных поездок в Крым для изучения природы полуострова.

В Столице Крыма на здании прокуратуры открыли мемориальную доску


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля