Последние новости

Реклама

В Белогорске покажут мир крымскотатарского поэта и ученого

Благотворительный фонд имени Бекира Чобан-заде при поддержке Белогорского горисполкома и Крымскотатарской библиотеки имени И. Гаспринского проводит международную тюркологическую научно-практическую конференцию «Мир Бекира Чобан-заде».

Она пройдет 23-25 мая в Белогорске (Карасубазар), сообщает пресс-центр фонда.

Тематика конференции: «Крымский город Карасубазар на перекрестках истории». На ней заслушают около 30 докладов и сообщений исследователей из Азербайджана, Польши, России, Турции, Узбекистана и Украины. Рабочими языками конференции являются крымскотатарский, украинский, русский и английский.

Конференция откроется 23 мая в 10:00.

В рамках мероприятия 25 мая состоится торжественная церемония вручения Международной  премии имени Бекира Чобан-заде за произведения, изданные в 2011 году.

СПРАВКА. Благотворительный фонд имени Бекира Чобан-заде был учрежден в 2003 году предпринимателем и меценатом, директором фирмы «Крымопт» Ресулем ВЕЛИЛЯЕВЫМ. Фонд поддерживает программы в области культуры, образования и духовности.

Международная премия имени Бекира Чобан-заде учреждена в 2006 году и вручается лауреатам вместе с дипломами и нагрудным знаком.

Бекир Чобан-заде – крупнейший крымскотатарский поэт 20 века, всемирно известный ученый-тюрколог. Родился 27 (15) мая в Карасубазаре, где получил начальное образование. Учился в Стамбуле, Одессе, Будапеште. После короткого периода работы профессором Таврического университета, с 1925 года фактически до самой гибели в 1937 году Чобан-заде жил и занимался научной деятельностью в Баку. Он по праву считается основоположником крымскотатарского и азербайджанского языкознания. Бекир Чобан-заде был незаконно осужден и расстрелян 13 октября 1937 года.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля