Последние новости

Реклама

В крымском парламенте 20 декабря прошло заседание Комитета по государственной политике и местному самоуправлению, которое провел его председатель Ефим Фикс. Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение параметров главного финансового документа республики на 2016 год.

Как проинформировала заместитель министра финансов Республики Крым Людмила Ельцова, бюджетная политика расходов в 2016 году будет ориентирована на обеспечение развития социально-культурной сферы, улучшение условий жизни населения, продолжение реализации государственных программ Республики Крым, направленных на поддержку отраслей реального сектора экономики, которые обеспечивают продовольственную и энергетическую безопасность региона.

Она также сообщила, что бюджет республики в 2016 году на 50% будет сформирован на основании государственных программ, разработанных отраслевыми министерствами. Кроме того, новым проектом бюджета предполагается перечислять 30% налога на доходы физических лиц бюджетам муниципальных образований, вместо 15%, как это было ранее.

В рамках рассмотрения проекта бюджета парламентарии обсудили проблемные вопросы финансирования министерств и ведомств, курируемых профильным Комитетом. В частности, не в полной мере решен вопрос с финансированием отделов ЗАГСа, программы «Безопасный город» и антитеррористических мероприятий, Единой диспетчерской службы МЧС

Кроме того, серьезную обеспокоенность вызывает и необходимость модернизации оборудования ГУП РК «Издательство и типография «Таврида», которое является единственным изготовителем по печатанию бюллетеней и другой продукции для проведения избирательных кампаний. На переоборудование предприятия требуется 98 млн. рублей.

С целью решения озвученных вопросов Е. Фикс предложил коллегам обратиться в Совет министров с просьбой учесть необходимые средства при корректировке бюджета 2016 года.

В ходе заседания парламентарии также рассмотрели вопросы формирования мировой юстиции в Республики Крым. Как отметила первый заместитель министра юстиции Республики Крым Евгения Ростовцева, на сегодняшний день наиболее остро стоит проблема определения помещений для размещения мировых судей. По ее словам, из 100 определенных федеральным законом участков только по 37 определены помещения в регионах, еще по 34 ведется соответствующая работа.

По мнению главы профильного парламентского Комитета, руководителям муниципальных образований необходимо активизировать работу по поиску и определению помещений для размещения мировых судей в городах и районах полуострова, так как с 1 января 2016 года начинается формирование мировой юстиции в Республике Крым.

В ходе заседания члены Комитета избрали Сергея Шувайникова председателем подкомитета по информационной политике, средствам массовой информации и взаимодействию с общественными объединениями, а Владимира Еремина - главой подкомитета по вопросам противодействия коррупции. Кроме того, парламентарии поддержали кандидатуру Сергея Шувайникова на должность заместителя председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по государственной политике и местному самоуправлению на постоянной профессиональной основе.

Народные избранники также рассмотрели и поддержали проекты законов Республики Крым, нормативных актов Государственного Совета Республики Крым, по которым Комитет является головным.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля