Последние новости

Реклама

Комитет по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления рассмотрел ряд сессионных законопроектов
В крымском парламенте под председательством Ефима Фикса прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления.

В ходе работы парламентарии обсудили ряд законопроектов, предлагаемых к рассмотрению на ноябрьской сессии Государственного Совета Республики Крым во втором чтении.

Так, в частности, депутаты поддержали шесть поступивших поправок к Закону «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями Республики Крым в сфере архивного дела», который предусматривает изменение методики расчета годового объема финансовых средств на осуществление отдельных государственных полномочий Республики Крым в сфере архивного дела органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Крым и уточняет отдельные положения данного Закона.

Также народные избранники обсудили изменения в Закон Республики Крым «О бесплатной юридической помощи», подготовленные ко второму чтению без поправок, и законопроект «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Крым», который будет вынесен в сессионный зал с учетом 16 поступивших к нему замечаний и предложений.

На заседании Комитета был рассмотрен законопроект, касающийся законодательного урегулирования в Республике Крым таких форм парламентского контроля, как заслушивание отчета министра внутренних дел по РК о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел; а также осуществление контроля за соблюдением и исполнением законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Ко второму чтению к законопроекту поступило девять поправок, из которых семь парламентарии поддержали, а две поправки – отклонили при рассмотрении.

Отдельное внимание парламентарии уделили изменениям к законопроектам, которые предусматривают внесение поправок в законы «О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым», «О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым» и «О числе депутатов Государственного Совета Республики Крым, осуществляющих депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе».

По словам Ефима Фикса, для рассмотрения законопроекта во втором чтении поступило шесть поправок, четыре из которых были внесены им как председателем Комитета. «Речь идет о внесении изменений в Закон «О государственной гражданской службе Республики Крым» в части исключения периодов замещения должностей правоохранительной службы при исчислении стажа гражданской службы и в Закон «О государственных наградах Республики Крым» в части предоставления дополнительных прав ряду ведомств и организаций. Кроме того, предложено уточнить орган, уполномоченный устанавливать дополнительные требования к специализированной стоянке, в соответствующем республиканском законе о порядке перемещения транспортных средств и ввести в него ряд уточняющих замечаний», - подчеркнул депутат.

В свою очередь, заместитель председателя профильного Комитета Сергей Трофимов предлагает дополнить законопроект статьей 4, предусматривающей внесение изменений в Закон Республики Крым «Об основах местного самоуправления в Республике Крым» в части уточнения нормы, предусматривающей прекращение полномочий депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой данного муниципального образования.

«Кроме того, предлагаю дополнить законопроект статьей 5, предусматривающей внесение изменений в Закон «О статусе депутата Государственного Совета Республики Крым» в части уточнения случаев досрочного прекращения полномочий депутата крымского парламента. Таким образом, мы уберем неточности и слишком широкую правовую формулировку, на которую нам указал профильный Комитет Госдумы РФ и Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации», - отметил С. Трофимов.

В ходе работы парламентарии также рассмотрели ряд законопроектов, рекомендовав их к рассмотрению на ноябрьской сессии Государственного Совета Республики Крым в первом чтении. Среди них проекты законов: «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями Республики Крым по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи», «Об увековечении памяти лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Республикой Крым, а также исторических событий», внесение поправок в действующие законы относительно выборов и статуса депутатов Государственного Совета Республики Крым и представительных органов муниципальных образований полуострова, об основах местного самоуправления, о мировых судьях и ряд других.

В повестку дня сессии по решению Комитета будут включены проекты постановлений ГС РК о проведении в 2015 году республиканской акции «Признание года», знаке отличия Государственного Совета Республики Крым «За милосердие и благотворительность», а также некоторые вопросы, касающиеся комитетов и комиссий Государственного Совета Республики Крым и полномочий отдельных депутатов крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля