Последние новости

Реклама

Республика Крым нуждается в коммерциализации науки и применении хозрасчетных отношений в этой сфере, - Виталий Нахлупин
На заседании парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, которое провел его председатель Виталий Нахлупин, депутаты рассмотрели и согласовали внесение изменений в Государственную программу Республики Крым «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2015-2017 годы».

По словам заместителя министра экономического развития Республики Крым Ирины Лычагиной, в проект постановления вносятся правки редакционного характера относительно мероприятий соответствующей Государственной программы. Кроме того, предлагается исключить из плана мероприятий на 2015 год создание и развитие «бизнес-инкубаторов».

«Мы не готовы к реализации проекта в этом году. В соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации, для создания «бизнес-инкубатора» необходимо предусмотреть нежилое помещение с минимальной площадью 900 кв.м. На сегодняшний день предложенный под такой проект объект требует реконструкции и расширения, так как его площадь составляет 750 кв.м. За этот год необходимо подготовить проектно-сметную документацию, пройти экспертизу. Данные требования - обязательное условие для получения средств из федерального бюджета», - пояснила она.

Заслушав информацию, Комитет согласовал предложенный проект постановления. В то же время, парламентарии поручили профильному министерству предоставить расширенную информацию о мероприятиях Государственной программы, и приняли решение провести на базе ОАО «Завод «Фиолент» выездное заседание Комитета с целью рассмотрения вопросов по развитию инновационного направления крымской экономики, на которое планируется пригласить предпринимателей и представителей Крымского федерального университета. Кроме того, на заседании предложено обсудить проблемы развития прикладных наук и подготовки специалистов физико-технического профиля. По мнению членов Комитета, Крым должен развиваться в инновационном русле и необходимо сформировать серьезную научную базу по реализации таких проектов.

Вместе с тем, как отметил председатель профильного Комитета Виталий Нахлупин, Республике Крым необходима коммерциализация науки и применение хозрасчетных отношений в этой сфере.

«Если мы не объединим науку и практику в одной плоскости – наука не будет востребована, поскольку у нее не будет реальных заказов. Она должна зарабатывать деньги, а не проедать бюджет. К примеру, один из мировых лидеров по производству кисломолочной продукции заключил контракт со студентами и аспирантами Краснодарского сельскохозяйственного университета стоимостью 1 млн. долларов США по использованию разработанной ими рецептуры продукта и маркетинговой программы до 2018 года. И нам необходимо постепенно применять подобный опыт в наших вузах», - резюмировал В.Нахлупин.

В ходе заседания члены Комитета рассмотрели ряд сессионных вопросов. Так, по итогам обсуждения парламентарии рекомендовали к рассмотрению во втором чтении на заседании Государственного Совета Республики Крым в марте 2015 года проект закона Республики Крым «Об утверждении методики распределения субвенций местным бюджетам Республики Крым, предоставляемых за счет субвенции бюджету Республики Крым из федерального бюджета на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты», а также рассмотреть в первом чтении проекты законов Республики Крым «О внесении изменения в Закон Республики Крым от 20 ноября 2014 года № 9-ЗРК/2014 «О Счетной палате Республики Крым» и «О внесении изменения в Закон Республики Крым от 3 декабря 2014 года № 21-ЗРК/2014 «О налоге на игорный бизнес». Поддержан также проект постановления Государственного Совета Республики Крым «О признании утратившим силу Постановления Государственного Совета Республики Крым от 04 июня 2014 года № 2213-6/14 «О предоставлении предприятиям финансовой поддержки за счет средств бюджета Республики Крым через механизм удешевления кредитов».

Наряду с этим, депутаты приняли решение отклонить проект постановления Государственного Совета Республики Крым «О внесении изменений в Положение об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период» в связи с действием на территории Республики Крым с 1 января 2015 года федерального законодательства.

По итогам работы члены Комитета согласовали 4 проекта федеральных законов, а так же утвердили кандидатуру представителя Государственного Совета Республики Крым в квалификационную комиссию адвокатской палаты Республики Крым. Им назначен руководитель одной из столичных юридической служб Алексей Процюк.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля