Последние новости

Реклама

Республика Коми. За активный отдых с Комсомолом!

Прошедшие выходные запомнились комсомольцам и активным горожанам Сыктывкара тем, что за стадионом «Динамо» было построено двухэтажное сооружение из снега, возвышающееся на уровне четырех метров над землёй.
Снежное строение есть ни что иное, как пещера с надстройкой из иглу. Двумя неделями ранее на этом же месте было построено иглу (национальное эскимосское жилище из снега), а потом и снежная пещера. Одно из убежищ было построено комсомольцами, а второе – сторонниками активного отдыха из Эжвы. Позже, когда оба строения были разрушены, создатели снежных убежищ решили объединиться и продолжить постройку - создать общий проект.

Изначально акция родилась, как способ привлечь внимание к проблеме неподъёмно высоких кредитных ставок на ипотеку. «Можно и пожить здесь некоторое время, а то денег на квартиру не хватает», - шутили участники мероприятия. Затем идея возросла в творческий арт-объект для жителей города.

Первым делом, после общего снежного субботника, подготовили площадку для сооружения (набрасывали снег, объём пещеры рос, а «стены» становились прочнее), затем построили укрепительную отвесную стену и плацдарм для постройки второго этажа. К концу дня наверху снежной горы можно было стоять и даже прыгать.

Следующим этапом стала постройка «второго этажа», который представлял собой иглу. Апогеем стройки стало покорение вершины иглу и водружение комсомольского флага, крыша смогла выдержать вес двух молодых людей, настолько строение было надёжным и прочным.

Во время стройки к комсомольцам то и дело подходи любопытные граждане и интересовались процессом. На их вопросы отвечал первый секретарь Сыктывкарского отделения комсомола Борис Дианов: «На ипотеку денег не хватает, вот и строим», - отшучивался комсомолец. А затем объяснял: «Конечно, в первую очередь, это мероприятие пропагандирует активный отдых в молодежной среде. К тому же в городе не так много доступных детских площадок, многие в непригодном состоянии и завалены снегом, к некоторым невозможно подобраться из-за припаркованных машин, а есть дворы, где для детей вообще ничего не предусмотрено! Здесь же дети могут играть на свежем воздухе и весело проводить время».

Всего в создании крепости приняло участие восемь человек, хорошее настроение было обеспечено ещё надолго, а сооружение, как надеются участники стройки, простоит ещё до весны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 16 февраля 2016 | Разделы: События
16 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля